Мероприятия

4 ноября 2019 года жители России отмечали День народного единства. Это один из самых молодых государственных праздников, он появился в 2005, но за относительно недолгий срок стал одним из самых любимых и по-настоящему народных. В этот день вспоминают события 1612 года, когда люди разных национальностей объединились, чтобы дать отпор польским интервентам, изгнали их из Москвы. 

К этому дню в Дворце культуры «Вёшенский» сотрудниками муниципального архивного сектора администрации Шолоховского района была оформлена и проведена выставка «Моя страна - Россия!», посвященная этому важному для всех граждан России празднику. Жители станиц и хуторов, приехавшие на праздник, с интересом рассматривали экспонаты.

На выставке были представлены книги по истории государства Российского, коллекция старых фотографий Шолоховских мест, открытки, игрушечные модели автомобилей советских времён, историческая литература о России и донском крае.

Посетители познакомились с историей праздника, с историческими фактами «смутного времени», о русских героях, которые стремились к объединению народа. Среди них Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Первый и другие. Были прочитаны стихотворения русских поэтов. На протяжении всего тематического часа раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа – что составляет силу России.