Мероприятия

Тематическая экскурсия для будущих режиссеров-документалистов, которые впервые посетили Центр документации новейшей истории Ростовской области, началась со знакомства с историей учреждения, являющегося одним из крупнейших на юге России архивов, а также с составом и содержанием его фондов.

Студенты ознакомились со структурой Центра документации, основными направлениями работы отделов архива. Совершив экскурсию в одно из архивохранилищ, будущие режиссеры-документалисты познакомились с условиями хранения архивных дел, принципами их учета и реставрации. Студентов познакомили с основами работы по переводу документов на бумажных носителях в электронный формат.

Из рассказов архивистов будущие кинодокументалисты узнали о правилах использования архивных документов в читальном зале Центра документации, об издательской деятельности архива.

В День космонавтики студентам была представлена виртуальная выставка «Он сказал: «Поехали!», посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

По завершении экскурсии архивисты ответили на многочисленные вопросы будущих режиссеров документального кино. В книге отзывов студенты выразили сердечную благодарность за великолепную содержательную экскурсию и качественную обратную связь. «Очень важное дело делается усилиями работников архива», - подчеркнула одна из экскурсанток, студентка 4 курса Ростовского филиала ВГИК.