Мероприятия

23 октября 2019 года в рамках декады профориентации была организована экскурсия в архивный сектор Администрации Заветинского района учеников 9 класса МБОУ Заветинская СОШ №1

Заведующий архивным сектором Диденко Л.Г. рассказала школьникам об архиве, документах, которые в нем хранятся, о профессии архивиста. Практически каждый человек в своей жизни, хотя бы один раз, обращается в архив за информацией. Основная масса запросов касается стажа и заработка отдельных граждан при оформлении на пенсию, а так же при ее пересчете. Много обращений затрагивает земельно-имущественные отношения. Так же у архивного сектора запрашивают информацию по истории населенных пунктов и организаций (открытие, реорганизации, ликвидация, руководители). Сотрудники архива проводят кропотливую работу по выявлению необходимых сведений. Ведь от того насколько тщательно архивисты выполнят свою работу зависит размер пенсии конкретного гражданина.

Далее ученикам были продемонстрированы ценные документы и фотографии из истории Заветинского района. Особый интерес у ребят вызвали фотоальбомы, рассказывающие о первом праздновании Дня села Заветное в 1996 году в честь 150-летнего юбилея.

Далее посетители прошли в архивохранилище. Здесь им показали, как хранятся документы, и каким образом осуществляется поиск необходимых сведений. В заключение архивисты ответили на возникшие вопросы.

Конечно архивный работник – не очень востребованная профессия. Но надеемся, что эта экскурсия посеяла в чье-то детское сердечко интерес к истории.