Мероприятия

Сотрудниками архивного отдела Администрации Сальского района продолжена работа по проведению открытых уроков, в рамках празднования 100-летия образования архивной службы Ростовской области.

Архивисты побывали в МБОУ СОШ № 76 п. Гигант и встретились с учащимися 9 классов. Присутствующим была представлена презентация «Архивная служба Сальского района» с рассказом об основных направлениях деятельности и истории архива. Особое внимание было уделено истории создания зерносовхоза «Гигант», архивисты продемонстрировали ребятам фотоальбом «Зерносовхоз Гигант Сальского района Ростовской области 1963 год». Ребята с огромным интересом рассматривали черно-белые фотографии той эпохи, оживленно рассказывали о том, как у них в семьях собираются и хранятся документы, фотографии, видео, вырезки из местных газет, старые письма.  

Также архивисты посетили в МБОУ СОШ № 81 п. Юловский, где провели открытый урок для учащихся 6 класса. Начальник архивного отдела Администрации Сальского района рассказала шестиклассникам о том, что такое архив и какие документы хранятся в нем вечно, о значимости архивов для общества. Учащиеся узнали об использовании архивных документов, так как это наиболее близкая и понятная школьникам тема.