Мероприятия

1 сентября 2020 года в Администрации города Зверево Глава Администрации  города Зверево Михаил Владимирович Солоницин от лица Председателя комитета по управлению архивным делом Ростовской области и себя лично поздравил и вручил Благодарности участникам областного конкурса «Юный архивист» Ксении Константиновне Беляевской, ученице муниципального бюджетного образовательного учреждения « Гимназия им.А.П.Чехова» г. Зверево за участие в областном конкурсе юношеских исследовательских работ «Юный архивист» и ведущему специалисту архивного сектора Администрации города Зверево Вере Викторовне Глазуновой за подготовку участника областного конкурса.

Исследовательская работа   «История войны в истории моей семьи» Беляевской Ксении была приурочена к 75-летию Великой Победы над фашистской Германией и 100-летию Архивной службе Ростовской области.

Основной целью конкурса было приобщение молодого поколения к традициям отечественной исторической школы, основанной на изучении и умении использования архивных документов и сохранения семейных традиций, памяти о войне,о незабвении ни одного советского воина, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны от рядового до генерала, ни одного труженика тыла. Объединяя усилия, каждый внес свой вклад в Великую Победу, за которую советский народ заплатил дорогою ценой. Как и в каждой семье, в их семьях чтят и бережно хранят память о своих родственниках- ветеранах войны и тружениках тыла.

В конкурсной работе Беляевской Ксении были использованы архивные документы из фондов архивного сектора Администрации города Зверево, в которых сохранились сведения о ее родственниках - семей Беляевских, Семибратовых, Запорожцевых. Ксения частый гость в городском архиве. Впервые она была на экскурсии со своим классом. При проведении экскурсий Ксения была одной из самых активных ее участниц, отвечая на вопросы викторины, которая проходила параллельно с экскурсией.