Мероприятия

10 марта 2021 года, в общероссийский День архивов, в Центре документации новейшей истории Ростовской области состоялась презентация сборника архивных документов «Без срока давности: Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Ростовская область».

Председатель комитета по управлению архивным делом Юрий Фролов, поздравляя архивистов с профессиональным праздником, отметил важность и значимость работы по подготовке сборника, направленного на формирование консолидированного общественного мнения осуждающего преступления нацистов против человечности, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и памяти о Подвиге советского народа.

Председатель комитета передал по экземпляру сборника Донской государственной публичной библиотеке, библиотеке ЮФУ, Государственный архив Ростовской области и Центр документации новейшей истории Ростовской области. Электронная версия сборника доступна на портале «Донские архивы» в разделе «Виртуальная библиотека» по ссылке http://donarch.ru/library/sborniki/.

Тематически сборник отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа на территории Ростовской области: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В презентации участвовали сотрудники комитета по управлению архивным делом Ростовской области, сотрудники государственных архивов, Института истории и международных отношений ЮФУ, Южного научного центра РАН и Донской государственной публичной библиотеки.