Победа!

04.03.2020, в рамках Года Памяти и Славы, сотрудники Центра документации провели урок-экскурсию для школьников Мясниковского района

2 марта учащиеся школы хутора Калинин Мясниковского района впервые побывали в гостях у архивистов.

Урок на тему «Земли решающих сражений» начался со знакомства с историей образования Центра документации и содержанием его архивных фондов. Ребята узнали о том, что в богатом массиве архивных дел, освещающих политическое, экономическое, социальное и культурное развитие Донского региона, особое место занимают документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Бережно хранят архивисты документальные материалы партизанского фонда и фонда Ростовского стрелкового полка народного ополчения. Ежегодно пополняется фонд-коллекция «Ветераны Великой Отечественной войны», в который в 2012 году были переданы документы личного происхождения Аршака Меркяновича Поповяна (1923-1988), уроженца Мясниковского района. Семиклассники познакомились с интересной биографией полиграфиста, писателя, краеведа, работавшего долгие годы заведующим типографией газеты «Коммунар».

Война застала А.М. Поповяна десятиклассником. В апреле 1942 года он был мобилизован в действующую армию, в 900-й артиллерийский полк 339-й Ростовской стрелковой дивизии 56-й армии. В 1943 году 4-я батарея 14-го противотанкового истребительного артполка, в которой служил Аршак Меркянович, сражалась на Миус-фронте, участвовала в штурме высоты «Саур-могила», в освобождении Донбасса, левобережной Украины, Перекопского перешейка и Турецкого вала, городов Севастополя и Евпатории.

Юным экскурсантам была предоставлена возможность ознакомиться с личными документами, сборником воспоминаний, анкетами и фотографиями однополчан своего земляка.

Заинтересовали школьников и их преподавателей представленные на передвижной выставке подлинные документы Мясниковских райкомов партии и комсомола 1943-1945 гг., сочинения детей войны 1942 года, рукописные заявления комсомольцев и молодежи о добровольном уходе в действующую армию, плакаты и лозунги военного времени.

Завершилась встреча посещением архивохранилища и увлекательным рассказом главного хранителя фондов о составе, правилах хранения дел, их реставрации и архивных находках.