Мероприятия

18.02.2020 Сотрудники Центра документации провели урок-экскурсию для студентов 4 курса Ростовского филиала ВГИК.

Урок для студентов 4 курса, которые впервые посетили Центр документации новейшей истории Ростовской области, начался со знакомства с историей учреждения, являющегося одним из крупнейших на юге России архивов, а также с составом и содержанием его фондов.

Для наглядности будущим режиссёрам был представлен видеоролик о «ЦДНИРО» - «Сокровищница истории» победителя конкурса «Юный журналист Дона» в номинации «Моя малая родина на карте России».

Из рассказа архивистов студенты узнали, что в огромном массиве хранящихся в Центре документации единиц хранения, ведущих своё начало с 1919 года по настоящее время, особое место занимают документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На протяжении последнего десятилетия эти документы неоднократно использовались в различных телевизионных проектах.

Рассказ о тяжёлых днях оккупационного периода в донской столице, в городах и районах Ростовской области, о полном освобождении Донского края от немецко-фашистских захватчиков 30 августа 1943 года сопровождался показом отрывков из документальных фильмов «Сестрички», «Страницы памяти», а также видеосюжеты телевизионного проекта «Школьные годы, войной опалённые».

Далее студенты совершили экскурсию в одно из архивохранилищ и познакомились с условиями хранения архивных дел, основными направлениями работы по их учету и сохранности, реставрационных работах.