Мероприятия

        На кануне 76 годовщины - Дня освобождения г. Зернограда от немецко-фашистских захватчиков, в архивном отделе управления по правовой, кадровой и архивной работе Администрации Зерноградского района Ростовской области были проведены экскурсии для школьников и жителей города.

       Есть события, которые навсегда остаются в памяти людей и не тускнеют от неумолимого бега времени. К таким событиям относятся военные сражения Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия, которое сопровождалось презентацией «Никто не забыт, ничто не забыто...», ребята узнали о добровольцах, вступивших в ряды Советской Армии, чтобы защитить родину, о тяготах наших жителей в оккупированном районе, о подпольщиках, о зверствах фашистов, о том, как происходило освобождение населенных пунктов нашего края и о подвигах своих земляков.

В завершении вниманию ребят была представлена выставка документов «Эхо войны» к освобождению Зерноградского района от немецко  - фашистских  захватчиков.

   Выставка организованна с использованием архивных документов военных лет 1943-1945 г.г., а также послевоенного периода. (Протоколы исполкома районного Совета депутатов трудящихся; Акты ущерба, причиненного в Великой Отечественной войне хозяйствам района; статьи и очерки районной газеты «Колхозная трибуна», «Донской Маяк»; книги краеведов и др.)

Школьники также получили возможность посетить архивохранилище и онакомиться с правилами хранения и использования документов архива Администрации Зерноградского района.