Мероприятия

В течение двух дней, 6 и 7 сентября 2019 года, в Волгодонске проходил второй Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону».

Для участия в фестивале в г.Волгодонск прибыли представители других городов и районов: Элисты, Астрахани, Таганрога, Москвы, Ростова-на-Дону, Невинномысска, Оренбурга.

Фестиваль открылся вечером 6 сентября форумом творческих коллективов и исполнителей микрорайонов города Волгодонска «Тебе, любимый город!». Эта площадка посвящалась Дню рождения города, который в этом году отметил 69-летие.

Основная программа фестиваля проходила 7 сентября.

Для посетителей были открыты разнообразные фестивальные площадки:

- литературно-театральная площадка, посвященная писателям-юбилярам 2019 года;

- площадка «Великий шелковый путь. Наследие», где проводился парад клубов исторической реконструкции. Реконструкторы демонстрировали историчные костюмы, музыкальные инструменты, ремесла.

- площадка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»;

- площадка русской игровой культуры «Славянские игры», где проходили хороводные, драматические и состязательные славянские игры;

- гастрономическая площадка «Дары Шелкового Пути»;

- площадка народного творчества «Голос степей» с участием народных коллективов, представляющих города, районы, станицы и хутора Ростовской области и соседних регионов.

Особых красок фестивалю добавили парусная регата, авиа-шоу и программы экстремальных развлечений.

Вечернюю программу фестиваля завершил гала-концерт участников и выступление приглашенной звезды – московской фолк-группы «Ярилов зной». Артисты, исполняющие народные и авторские песни в эстрадной обработке, «зажгли» зрителей, закружили их в хороводах и танцах.

Финальным аккордом фестиваля стал праздничный фейерверк.

Работники архивного отдела Администрации города Волгодонска приняли активное участие в проведении фестиваля, встречи и сопровождении участников и посетителей данного мероприятия, в том числе в качестве ответственных за фестивальную площадку «Голос степей». На этой площадке более 60 творческих коллективов, около 500 человек подарили гостям фестиваля свое творчество: это коллективы г.Волгодонска, п.Зимовники, Цимлянского, Милютинского, Мартыновского и других районов.