Мероприятия

Донскими архивистами к 100-летию архивной службы Ростовской области подготовлен электронный буклет «100 ЛЕТопись архивной службы Дона».

Столь знаменательная дата призвала архивистов вспомнить основные этапы пройденного исторического пути и, вместе с тем, благодаря бережно сохраненным архивным документам, проследить, как постепенно развивался Донской край, становясь крупным промышленно-аграрным, научным и культурным центром. Так возникла идея создания виртуального буклета, способного отразить не только события из истории архивной службы Дона, но и параллельно продемонстрировать читателю основные исторические факты развития региона, нашедшие отражение в архивных материалах.

Рабочей группой проведена колоссальная работа в 56 муниципальных и 4 государственных архивах Ростовской области, в результате которой первоначально выявлено более 500 документов и 150 фотографий, отражающих историю развития архивной отрасли и события в области экономического, политического, промышленного, аграрного, социального, спортивного, здравоохранительного, культурного, научного развития Донского региона в период с 1920 по 2020 гг.

В результате, в финальный вариант буклета, вошло более 500 интереснейших документальных материалов. Среди них документы о создании и реорганизации органа управления архивным делом, сборе документальных материалов в 20-е годы, фотографии первых архивистов и научной разработки архивов, материалы эвакуации и реэвакуации документов в годы войны, фото первых заседаний ЭПК, налаживание работы районных архивов, создание четырех государственных архивов: ГАРО, ЦДНИРО, ЦХАД и АДЛС, принятие в 2017 г. областного закона «Об архивном деле в Ростовской области», а также фотографии первой сборной Ростова по футболу, строительство завода Ростсельмаш, Цимлянской ГЭС, открытие филармонии, празднование Победы 9 мая 1945 г. в Ростове-на-Дону, реконструкция набережной, первый кинотеатр в Кагальницком районе, съемки художественного фильма «Тихий Дон» в Каменском районе, первый выпуск газеты на русском и армянском языках в Мясниковском районе, посещение донского края А.И. Хачатуряном, Д.Д. Шостаковичем, Ю.А. Гагариным, открытие музея-заповедника М.А. Шолохова в ст.Вешенской, открытие аэропорта «Платов» в Аксайском районе, создание музейного комплекса «Самбекские высоты» в Неклиновском районе и пр. Каждый документ соотнесен с годом события и всего их сто.

Виртуальная ЛетОпись архивной службы Дона» размещена на портале «Донские архивы».

http://donarch.ru/library/