Мероприятия

          28.06.2019 г.  в преддверии Дня памяти партизан и подпольщиков в Центре документации состоялась встреча с общественностью.

         В читальном зале Центра документации собрались представители разных поколений: и студенты-практиканты Института истории и международных отношений ЮФУ, и юные исследователи школы №49 во главе с преподавателем истории и обществознания Н.А. Деркачевой, и молодые сотрудники архива.

         Памятная дата – 29 июня – напомнила присутствующим об одном из первых важнейших руководящих указаний начала Великой Отечественной войны – Директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) 1941 года о необходимости создания партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с частями вражеской армии.

           Как показала история, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны.

           Только на территории Ростовской области действовало 167 отрядов, подпольных организаций и патриотических групп!

         Архивисты рассказали о хранящемся в Центре документации уникальном фонде – «Документы о партизанском движении в Ростовской области», в составе которого 363 единицы хранения. Участники встречи познакомились с наиболее интересными документами фонда, представленными на передвижной выставке: списками личного состава партизанских отрядов, подлинными листовками подпольщиков, воспоминаниями непосредственных участников подполья.

         Сотрудники Центра документации поведали о героических страницах деятельности ростовского отряда Михаила Михайловича Трифонова (Югова), который успешно действовал в нашем городе во время второй немецко-фашистской оккупации. После освобождения Ростова группа из тринадцати бойцов под руководством Югова героически погибла на территории Донбасса в неравном бою с 700 гитлеровцами.

         О недавней архивной находке – воспоминаниях о пребывании в 1942 году в Ростовской тюрьме и побеге из нее в феврале 1943 года тов. Миклоковой – поделилась заместитель директора по научной работе ГКУ РО «ЦДНИРО» Л.В. Левендорская.

         В заключение участники мероприятия посмотрели фильм «Народные мстительницы» из документального цикла «Женщины войны» (автор – И. Суховеева).

         «Проведенное мероприятие значимо не только с научной точки зрения, но и просветительской. Студенты заинтересовались проблемой изучения партизанского движения, задавали уточняющий вопросы» - так отозвалась о встрече преподаватель ИИМО ЮФУ Н.В. Дмитриева.