Мероприятия

Историческая память общества, выраженная в архивных документах, способствует накоплению опыта прошлого для эффективного развития будущего, а также развитию патриотизма, духовности среди населения.

Сохранение и популяризация историко-документального наследия является приоритетным направлением для архивного сектора Администрации Тарасовского района.

Архив по праву называют сокровищницей документальной памяти. Его главной задачей является сохранение полноценного комплекса документальных источников по истории края. В фондах Тарасовского архива хранятся документы, охватывающие период с 1943гг. по настоящее время.

10 978 ед.хр. являются документами личного происхождения. А ведь личные архивы – это важнейшие исторические источники, позволяющие наряду с официальными документами дать представление об ушедшем времени.

19 сентября в 10-00 в архивном секторе Администрации Тарасовского района состоялась выставка, посвященная празднованию 95-летия Тарасовского района и 227-летия поселка Тарасовский.

На выставке были представлены документы 1943х годов (Протоколы заседаний и решения исполкома районного Совета депутатов трудящихся, Указы Президиума Верховного Совета СССР, газеты «Ленинский путь», «Новая жизнь», расчетно-платежные ведомости колхозов и совхозов ) и более современные печатные издания об истории района.

Сотрудники архива показали книги, сохранившиеся со времен Великой Отечественной войны, рассказали о военном периоде на территории Тарасовского района и поселка Тарасовский, о восстановлении поселка в послевоенные годы.

Все книги, представленные на выставке, дают возможность глубже соприкоснуться и познать малоизвестные страницы из жизни родного района.