Общее

Архивным отделом Администрации г. Новошахтинска ко Дню архивов России подготовлена информация: «10 марта – Петр Первый подписал первый в России государственно-правовой акт «Генеральный регламент или Устав».

10 марта – Петр Первый подписал

первый в России государственно-правовой акт

«Генеральный регламент или Устав».

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Праздник учрежден Решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года. Выбранная дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром 1 был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав», определивший основы организации управления во всех государственных органах власти, и учредивший государственную должность актуариуса (регистратора документов), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…» Генеральный регламент состоял из введения, 56 глав, содержащих самые общие принципы деятельности аппарата всех государственных учреждений, и приложения с толкованием иностранных слов, в него вошедших. Документ определял единообразие устройства и делопроизводства всех коллегий, порядок их деятельности, правила приема и отправления деловой корреспонденции, хранения денежных сумм, архивов, регулировал порядок службы во всех государственных учреждениях, регламентировал обязанности президента, вице-президента, членов коллегий, а также секретаря, нотариуса, переводчика. Генеральный регламент предписывал центральным государственным учреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учет государственных бумаг и тем самым положил начало архивной службе России.

Это, однако, не означает, что до Петра 1 на Руси никак не хранили документы. Первые архивы возникли в церквях и монастырях, где документы держали в больших ларях. За сохранность ларя отвечал ларник. Архивные документы использовались во всех сферах жизни, и являлись основой летописи. Реформы Петра 1 положили начало деятельности Государственной архивной службы России. Первый в России государственно-правовой акт утратил свое значение в связи с изданием 31 января1833 года Николаем 1 манифеста о введении в действие с 1(13) января 1835 года «Свода законов Российской империи». Сегодня слово «актуариус» вышло из обращения, сотрудников архивов называют архивистами. Весь комплекс архивных документов именуется архивным фондом. Архивный фонд России делится на государственный и негосударственный. Государственная часть архивного фонда РФ хранится в федеральных и муниципальных государственных, а также ведомственных архивах.

Архивная служба предназначена для сохранения документальной части культурного и исторического наследия Российской Федерации. Архивы постоянно пополняются новыми документами, и сейчас они содержат много сведений, необходимых стране для обеспечения национальной безопасности и государственного суверенитета, для эффективной внешнеполитической деятельности России, развития культуры, науки и т.д.

Важное значение играет само наличие архивов, а также их содержимое, и в политической, и в социальной, научной, экономической, культурной, духовной и материальной жизни общества. Не думайте, что работа архивистов скучна и слишком однообразна. Представьте себе, сколько важного может хранить в себе даже самый маленький архив – а ведь, кто владеет информацией, тот владеет миром.

Архивы – это хранилища исторической памяти, имеющие не переходящую общественную, государственную и культурную ценность, являющихся одним из символов российской государственности, неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов России, ее информационных ресурсов. Архивисты не ограничивают свою деятельность по использованию документов только выдачей архивных справок или копий документов. Сотрудники принимают участие в издательских проектах, на основе документальных материалов готовят выставки, экскурсии, публикации и многое другое, тем самым способствуя повышению культуры населения, интересу и уважению к прошлому. Документальные богатства государственных и муниципальных архивов пользуются большой популярностью у исследователей.

Объем всего Архивного фонда Российской федерации увеличивается за каждый год приблизительно на 1,7 миллионов документов. Документы, попадающие в архив, сохраняются не только для истории – они могут быть востребованы в любой момент.

Еще несколько десятилетий назад в арсенале архивиста были только бумага и ручка. С начала 90-х годов в архивах появились компьютеры, принтеры, сканеры. Сегодняшний архивист не только квалифицированный специалист в области архивного дела, но и грамотный пользователь в области информационных компьютерных технологий. Работа архивиста требует сегодня глубокого знания специфики архивного дела, многих юридических вопросов, исторических знаний, умения работать с компьютерной и множительной техникой.