Общее

В Сальском округе архивный отдел был образован в 1925 году. Газета «Сальский пахарь» 29 июля 1925 года сообщила, что «при Сальском окружном исполнительном комитете организовано архивное бюро, которое собирает все документы и материалы, характеризующие прошлую и настоящую жизнь округа. В архивном бюро даются справки и свободный доступ к материалам. Все ценные материалы, и бумаги, и отдельные архивы нужно направлять в архивное бюро».

На сегодняшний день сальский архив один из самых больших архивов муниципальных образований Ростовской области по объему хранящихся документов. Свыше 50 тысяч дел 245 фондов организаций предприятий г. Сальска и Сальского района находятся на постоянном хранении. Документы содержат исторические сведения, отражают политическое, социально-экономическое и культурное развитие Сальского района за период с 1943 по 2019 годы.

Архивисты ответственно и с пониманием относятся к своей нелегкой работе. Здесь трудятся специалисты, которые по-настоящему любят свое дело и повышают профессиональный уровень. В коллективе из пяти человек успешно сочетаются опыт профессионалов и энергия молодых.

Благодаря слаженной работе коллектива и взаимодействию с комитетом по управлению архивным делом Ростовской области документы по истории Сальского района надежно сохраняются, собираются и используются для изучения прошлого.