Общее

18 февраля 2020 года на расширенном заседании коллегии комитета по управлению архивным делом Ростовской области подведены итоги работы архивной отрасли за 2019 год и обозначены приоритетные задачи на 2020 год.

В заседании коллегии приняли участие сотрудники комитета, государственных и муниципальных архивов органов местного самоуправления области.

Подводя итоги деятельности архивной службы Дона, Виталий Захаров обратил внимание на ряд количественных показателей, характеризующих развитие отрасли:

- протяженность архивной полки увеличена почти на 5 километров;

- оцифровано около 800-ста тысяч листов архивных документов;

- введено свыше 45 тысяч заголовков архивных дел в отраслевую базу данных «Архивный фонд»;

- принято на хранении в архивы области около 70 тыс. дел, из них свыше 40 тыс. - документы по личному составу;

- исполнено свыше 132 тыс. запросов социально-правового и тематического характера;

- посещаемость Интернет-сайтов комитета и архивных учреждений превысила 442 тыс.;

- организовано и проведено свыше тысячи информационных мероприятий, посвящённых юбилейным и памятным датам отечественной и региональной истории.

В рамках цифровизации архивной службы области достигнут показатель 81,5% доли граждан, использующих механизм получения архивных государственных и муниципальных услуг в электронной форме с использованием РСМЭВ.

Определяя задачи отрасли на 2020 год, Виталий Захаров отметил, что необходимо их ставить взвешенно, но в то же время – следовать выбранному вектору на развитие. Кроме того, 2020 год – юбилейный для отрасли. Почти сто лет назад, 1 июля 1920 года, было образовано Донское архивное управление, которое стало первым в истории нашего региона централизованным органом управления архивным делом.

В юбилейном году архивная служба продолжит курс на интенсивное и эффективное развитие. Впервые за всю современную историю архивной службы начат капитальный ремонт основного здания Центра хранения архивных документов в городе Шахты. В областном бюджете для этих работ выделено 14,858 миллионов рублей. Уже проведен аукцион и определен подрядчик, с которым подписан государственный контракт.

Кроме того, в год 75-летие Победы в Великой Отечественной войне комитетом разработан отраслевой план, реализация которого уже начата: подготовлена рукопись сборника архивных документов «И помнит Дон спасенный!». Торжественная и масштабная презентация его запланирована во время открытия народного мемориала «Самбекские высоты» 5 мая 2020 года.

Виталий Захаров отметил, что перед отраслью поставлены достаточно интенсивные, но в то же время интересные планы, которые отвечают целям и задачам развития Ростовской области.

В выступлении заместителя председателя комитета по управлению архивным делом Ростовской области Сергея Володькова были обозначены основные приоритетные направления деятельности экспертно-проверочной комиссии комитета за 2019 год и задачах на 2020 год. Одна из ключевых – внедрение в деятельности ведомственных архивов области новых нормативно-правовых документов по организации делопроизводства и архивного дела. А также – реализация пилотного проекта «Электронный архив».

В своих докладах директора государственных архивов («ГАРО», «АДЛС», «ЦХАД», «ЦДНИРО») подвели итоги работы учреждений по организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов за 2019 год и определили задачи на 2020 год.