Общее

Архивным отделом Администрации города Новошахтинска в апреле 2021 года подготовлена информация «Архивной службе Ростовской области – 101 год».

Архивной службе Ростовской области – 101 год

1 июня 1918 года был принят ленинский декрет «Организации и централизации архивного дела в РСФСР». Он имел большое значение в жизни страны. Благодаря ему были сохранены тысячи ценных документов. Этот декрет положил начало организации архивного дела на Дону.

18 апреля 1920 года постановлением Донисполкома была образована Особая архивная комиссия при Донском отделе народного образования – для учета и проверки ростовских архивов, Донская областная межведомственная комиссия при Доноблано, а также комиссии в городах Азове, Батайске и ряде других городов и станиц и станиц начали обследование, сбор и спасение архивов ликвидированных дореволюционных учреждений и национализированных частных архивов. (ГАРО, ф. Р-97, оп.1, д.79, л.136-138). В процессе работы архивной комиссии возрастал объем работы и расширялись ее задачи. Остро была ощутима необходимость создания учреждения, которое бы занималось не только учетом, но и комплектованием архивов и осуществлением сохранности документов. Архивной комиссией был выработан штат Донского архивного управления.

На основании постановления Донского областного исполнительного комитета с 1 июля 1920 г. архивная комиссия прекратила свое существование, передав функции Донскому областному архивному управлению, которое было образовано при Донисполкоме на правах его отдела. По вопросам архивного дела Управление подчинялось Главархиву.

Во главе Донского областного архивного управления стоял заведующий, при нем находились президиум и архивный совет. Президиум областного архивного управления рассматривал вопросы административного и руководящего характера. В состав Президиума входили заведующие отделениями архивного управления.

Архивный совет состоял из заведующих отделений, секретаря управления и по одному представителю от учреждений: Донского отдела народного образования, Совета народного хозяйства, Донского университета, археологического института, общества истории и древностей, музея искусств и древностей (ГАРО, ф.Р-137, оп.1, д.610,л.13).

На заседаниях совета обсуждались общие вопросы архивного строительства, научного использования архивов и вопросы о мерах по организации сохранности и упорядочению архивов.

В составе управления были образованы: организационное, техническое и научно-теоретическое отделения и секретариат. Всего штат был 19 человек.

В октябре 1920 г. организационное и техническое отделения были объединены в одно организационно-техническое отделение (ГАРО, ф. Р-3763, оп.1, д.2).

С первых шагов своей деятельности областное архивное управление приступило к организации архивных отделений в области. Всем окружным исполкомам был отправлен циркуляр с предложением организовать в округах архивные отделения и принять меры к охране существующих архивов.

В октябре 1921 г. Донское областное архивное управление перешло в подчинение Донского областного отдела народного образования, штат был сокращен до трех человек: заведующий, архивариус и курьер, а в декабре этого же года штат восстановлен в количестве 15 человек. Состоящий при заведующем Президиум был переименован в Коллегию; архивный совет исполнял функции научной коллегии (ГАРО, ф. Р-137, оп.1, д.610, л.22).

В марте 1922 г. в связи с общей реорганизацией архивных учреждений республики на основании Декрета ВЦИК от 30 января 1922 г. Донское областное архивное управление было преобразовано в Донской областной отдел Центрархива РСФСР. Штатная комиссия при Донисполкоме утвердила новые штаты в количестве 24 человек (ГАРО, ф. Р-3763, оп.1. д.121, л.22).

При заведующем Донского отдела Центрархива состояла коллегия для решения вопросов архивного строительства, научного использования документов архивов. Донской областной отдел делился на секретариат, инструкторскую часть и архивохранилища.

22 ноября 1922 г. ВЦИК РСФСР утвердил Временное положение о губернских (областных) архивных бюро, по которому вместо отделов Центрархива РСФСР на местах были созданы архивные бюро, подчиненные секретариатам Президиумов исполкомов. На архивные бюро возлагалось заведование областными архивными фондами и общее руководство архивами учреждений. На основании Временного положения и постановления Донисполкома от 29 декабря 1922 г. Донской областной отдел Центрархива РСФСР был переименован в Донское областное архивное бюро (ГАРО, ф. Р-3763, оп.1, д.107, л.47). Оно подчинялось секретариату Президиума Донисполкома, а по вопросам архивного дела – Центрархиву РСФСР.

В связи с началом работ по районированию Юго-Востока России в апреле 1924 г. Донское областное архивное бюро возбудило вопрос перед Крайисполкомом об организации Краевого архивного бюро. В Краевую комиссию по районированию был представлен проект «Положения о Юго-Восточном краевом архивном бюро». Проект комиссией был утвержден, но краевое бюро не было образовано из-за отсутствия средств на его содержание (ГАРО, ф.Р-3761, оп.1, д.2, л.1об.).

На основании постановления Президиума ВЦИК РСФСР от 2 июля 1924 г. Крайэкономсовет Юго-Востока России 4 июля 1924 г. принял постановление о переходе на окружную систему.

В связи с этим решением сеть архивных учреждений Дона претерпела большую реорганизацию. Донское областное архивное бюро 10 июля 1924 г. было реорганизовано в Донское окружное архивное бюро при Донском окружном исполнительном комитете (ГАРО, ф. Р-3763, оп.1, д.215).

16 мая 1925 г. при Президиуме Краевого исполнительного комитета было открыто Северо-Кавказское краевое архивное бюро. Первоначальный штат 4 человека, а с октября 1925 г. штат был увеличен до 11 человек (ГАРО, ф. Р-3761, оп. 1, д.2, л.1).

При заведующем Северо-Кавказским краевым архивным бюро состояли междуведомственное совещание, краевые комиссии: разборочная, поверочная, экспертная, научно-теоретическая и плановая (ГАРО, ф. Р-3761, оп.1, д.28, л.1).

В 1932 году Северо-Кавказское краевое архивное бюро было переименовано в управление (ГАРО, ф. Р-137, оп.1, д.610, л.50).

В декабре 1934 г. ВЦИК и СНК РСФСР утвердили постановление об организации районных архивов, которые по вопросам архивного дела подчинялись областным архивным управлением.

В связи с разделением 10 января 1934 г. Северо-Кавказского края на Азово-Черноморский с центром в г.Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский с центром в г.Пятигорске Северо-Кавказское краевое архивное управление в январе 1934 г. было переименовано в Азово-Черноморское. (ГАРО, ф. Р-3761, оп.1, д.422).

В сентябре 1937 г. в связи с разделением Азово-Черноморского края на Ростовскую области и Краснодарский край было образовано Ростовское областное архивное управление при Ростовском областном исполнительном комитете (ГАРО, ф. Р-137, оп.1, д.610, л.55).

1 сентября 1939 г. Ростовское областное архивное управление было реорганизовано в архивный отдел Управления НКВД по Ростовской области (ГАРО, ф. Р-395 сч, оп.1, д.25).

Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.11.61 № 1424 все архивы страны были выведены из системы МВД и переданы в ведение государственных органов.

Решением Ростовского облисполкома от 02.03.62 № 134 на базе архивного отдела УВД облисполкома был организован архивный отдел в составе исполкома облсовета                                     (ГАРО, ф. Р-137, оп.1, д.731, л.1).

06.10.94 постановлением Главы администрации Ростовской области № 277 архивный отдел Ростоблисполкома преобразован в Комитет по управлению архивным делом администрации Ростовской области (ГАРО, ф. Р-4495, оп. 1, д.124).

Сегодня Государственную архивную службу в Ростовской области представляют: Государственный архив Ростовской области с филиалами в г.Новочеркасске, Таганроге, ГУ «центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области, МУ «Междуведомственный архив г. Ростова-на-Дону по личному составу», Областное государственное учреждение «Межведомственный архив при министерстве сельского хозяйства и продовольствия области», Отдел регистрации и хранения архивных фондов УФСБ по РО, Объединенный архив федерации профсоюзов РО, ЗАО «Архив ликвидированных предприятий», Архив ЗАГС, Архив СКВО, Объединенный архив министерства образования. В городах и районах области представляют городские и районные архивы и архивы по личному составу.

В нашем городе архивная служба представлена архивным отделом Администрации города, который является структурным подразделением Администрации города. Документы, хранящиеся в архивном отделе, относятся к информационным ресурсам Российской Федерации и ценны прежде всего тем, что содержат богатую информацию о деятельности органов местного самоуправления, организаций нашего города за большой исторический период с 1943 года (частично) по 2014 год включительно. Это решения исполкома депутатов трудящихся, постановления Главы Администрации города, местная газета «Знамя шахтера» с 1943 года, документы по личному составу.

По состоянию на 01.01.2021 года в архивном отделе находятся документы 136 фондов -43572 единиц хранения, из них: 71 фонд управленческой документации (27201 ед. хр.) , 65 фондов по личному составу (16371ед.хр). Архивный отдел непрерывно пополняется документами, которые отражают материальную духовную жизнь нашего города и общества в целом. Управленческая документация поступает от организаций – источников комплектования архива в плановом порядке. Документы по личному составу, т.е. документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем, поступают при ликвидации организаций в случае отсутствия правоприемника. Архив ведет систематическую работу с организациями – источниками комплектования по составлению описей дел, научно-справочного аппарата, согласованию номенклатур дел, положений об архиве, оказывает методическую и практическую помощь организациям, находящимся в процессе ликвидации.

Сотрудники архива проводят работу по исполнению социально-правовых запросов о подтверждении сведений о трудовом стаже и заработной плате для назначения и перерасчета пенсий, получения льгот и компенсаций, а также тематических запросов, связанных с имущественными и другими вопросами. Ежегодно исполняется около 2000 запросов.

Для исполнения запросов в архиве используется система межведомственного взаимодействия с Пенсионным фондом в электронной форме, благодаря которой жителям города достаточно обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда и не тратить личное время на получение справки в архиве. Также архивный отдел оказывает муниципальную услугу «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов» через МФЦ. Архив проводит популяризацию архивных документов путем публикации статей на сайте Администрации города, подготовки выставок, организации экскурсий; сведения, содержащиеся в документах архива, используются для написания книг, статьей, дипломных работ. Двери архива открыты для исследователей.

Давно прошли те времена, когда в арсенале архивного работника были лишь бумага и ручка. Архивная служба идет в ногу со временем: используются современные информационные технологии, оцифровываются архивные документы, переводятся в электронный вид.

Неоспоримый факт, что без архивного документа нет истории государства и народа. Но архив – это не только документы, хранящие историю. Это и люди, которые в нем работают – хранители истории. Коллектив архивного отдела администрации города Новошахтинска работает четко и слаженно. Несмотря на то, что в отделе работают 4 человека, ежегодно работниками архива рассматривается и выполняется тысячи обращений граждан тематического и социально-правового характера.

Литвинова Лариса Олеговна начала свою деятельность в архиве в 1995 году в должности архивиста, а с 2009 года - начальник архивного отдела. Ларисой Олеговной проведена огромная работа по сохранению и размещению архивных документов, приобретению и установке современных металлических стеллажей, обеспечению сохранности и учету документов. За многолетний и добросовестный труд Литвинова Л.О награждена Почетной грамотой Федерального Архивного агентства, почетными грамотами Комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области, Администрации города Новошахтинска.

С 1997 года в архиве работает архивариус Семкова Евгения Григорьевна, с 2007 года главный специалист Щучкина Ирина Борисовна, награжденные за многолетнюю и добросовестную работу благодарностями и почетными грамотами Комитета по управлению архивным делом Ростовской области. С 2018 года трудится в архивном отделе архивариус Глазова Ольга Юрьевна. В архиве она чувствует себя на своем месте, работает с удовольствием, перенимая опыт работы.

Развитие архивного дела Новошахтинска невозможно представить без участия ответственных за архив на предприятиях, учреждениях, организациях, которые наряду с исполнением своих прямых должностных обязанностей, изыскивают время, чтобы составить номенклатуры дел, подготовить дела для сдачи на хранение в городской архив, подготовить акты о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению. Благодаря их кропотливому труду идет пополнение архивных фондов документами, из которых складывается история нашего города. Их усилиями, подчас незаметными, обеспечивается сохранность исторических документов, а это значит, что не прервется связь времен, ведь именно по этим документам будут изучать потомки нашу непростую, но интересную жизнь. Проходят годы, а документальные памятники остаются единственными свидетелями истории. Архивы сегодня – это надежная гарантия, что память останется живой. Архивы являются связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим.

101 год – долгий путь, на протяжении которого, благодаря усилиям нескольких поколений архивистов, создан информационный потенциал, позволяющий изучать историю становления и развития нашего города и области.