Общее
В январе 2020 г. Архивным отделом Администрации г. Новошахтинска подготовлена информация: «Ко Дню рождения города Новошахтинска».

Ко Дню рождения города Новошахтинска.

   

31 января 1939 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР из ведения Шахтинского городского Совета были выделены поселки Коминтерновский и Южный и на их базе создан город Новошахтинск с подчинением его в административно- хозяйственном отношении непосредственно Ростовскому областному Совету.

25 февраля 1939 года состоялось объединенная сессия поселковых Советов Коминтерновской и Южной групп шахт. На сессии был избран городской Совет. Первым председателем исполкома городского Совета стал Иван Харитонович Петров.

В опубликованной в областной газете «Молот» 6 мая 1939 года статье «перспективы развития Несветаевского угольного района» говорилось, что в третьей пятилетке общая сумма капиталовложений составит примерно 145 миллионов рублей, в том числе на жилищное строительство будет израсходовано 41 миллион 600 тысяч рублей, коммунальные – 8 миллионов 200 тысяч рублей и культурно-бытовое – 4 миллиона 660 тысяч рублей.

В том же году, 6 ноября, в канун октябрьских праздников, новошахтинцы торжественно отпраздновали открытие Дворца культуры шахты имени ОГПУ. Город строился, рос, хорошел. Новошахтинцы набирали темпы и в труде. Годовая добыча треста «Несветайантрацит» уже перевалила за пять миллионов тонн угля. Исполком горсовета разработал и утвердил план дальнейшего строительства предприятий и перспективы развития Новошахтинска. В городе к тому времени насчитывалось 48 тысяч жителей.

Решено было возвести клубы в каждом поселке, кинотеатр, драмтеатр, расширить дорожное строительство и благоустройство работы. Предполагалось, что в 1942 году число жителей увеличится до 80-85 тысяч человек. Перед трестом «Несветайантрацит» и городом открывались широкие перспективы дальнейшего социалистического развития.Но началась Великая Отечественная война…

Осенью 1941 года линия фронта приблизилась к границам Ростовской области. Из Новошахтинска сотни шахтеров были отправлены к Мелитополю на строительство оборонительных сооружений. На военный лад перестраивалась жизнь всего города. Новошахтинск надолго стал прифронтовой зоной. В апреле 1942 года началось строительство оборонительных сооружений непосредственно у Новошахтинска. 23 июля 1942 года немецко-фашистские войска без боя вошли в наш город. 13 февраля 1943 года части и соединения Южного фронта освободили Новошахтинск от немецко-фашистких захватчиков.

В 50-60-е годы экономика города интенсивно развивалась. Велось строительство новых производств, объектов инфраструктуры. 70-80-е годы двадцатого столетия Новошахтинск бурно развивался, по-прежнему оставаясь промышленным городом с градообразующей угольной отраслью.

Реструктуризация угольной промышленности и крупная техногенная авария на шахте «Западная» в 2003 году привела к полному закрытию шахт и вспомогательных предприятий отрасли.

Последовательная политика администрации города и деятельность инфраструктуры поддержки предпринимательства, созданной в целях преодоления последствий реструктуризации угольной отрасли, развития предпринимательства , создания новых рабочих мест , способствовали созданию в городе новых производств, становлению и развитию малого и среднего бизнеса.

За последние 10 лет в Новошахтинске появились принципиально новые направления хозяйственной деятельности в сфере промышленности. Торговли, логистики и услуг.

Сегодня город Новошахтинск позиционируется как многопрофильный промышленный, образовательный и спортивный центр межмуниципального значения, обеспечивающий стабильное повышение качества жизни населения.