Общее

Архивным отделом Администрации г. Новошахтинска в мае месяце 2019 года на интернет-странице архива опубликована информация: «9 мая – День воинской славы России. День Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годы».

9 Мая – День воинской славы России.

День Победы в Великой Отечественной

войне 1941-1945 годы.

           У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков вечно. Такой праздник есть в России. Это День Победы, который отмечают 9 мая.

       Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и длилась долгих 4 года. Многое перенесли советские люди за годы фашистской оккупации, но все-таки – победили! Советский народ проложил своими руками ко Дню Победы дорогу. Только благодаря его самоотверженному труду и боевым заслугам, Советский Союз смог выиграть эту войну, хотя сделать это было нелегко.

По основным источникам, в Великой Отечественной Войне погибло около 26,6 млн. человек. Это количество определено методом демографического баланса. В это число входят:

1. Погибшие в результате военных и других действий врага.

2. Лица, которые выехали из СССР в годы войны, а также те, кто не вернулся после ее окончания.

3. Умершие по причине повышенного уровня смертности в период военных действий в тылу и на оккупированной территории.

    Празднование Дня Победы 9 мая было введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года, который предписал считать этот день нерабочим.

9 мая 1945 года утром вышел приказ Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина за номером 369, в котором говорилось, что 8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.

    На Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И.Семенкова, доставившим в Москву акт о капитуляции фашистской Германии.

      9 мая 1945 года вечером в Москве дали Салют Победы – самый масштабный в истории СССР. В приказе № 369 Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина говорилось: «В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!». Кроме того, в этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медали «За победу над Германией» в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

      24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад маршал Георгий Жуков. На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов:

·        Ленинградского;

·        1-го Белорусского;

·        1,2,3,4 Украинских;

·        Карельского;

·        1-го Прибалтийского;

   Также по площади прошел сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза и несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

    После распада СССР военные парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).

      С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно, но в первое время без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.

Отдельные даты

·        1995 год – 50 летие Победы. Открытие мемориального комплекса на Поклонной горе и памятника маршалу Г.К.Жукову на Манежной площади.

·        2000 год – 55-летие Победы. Последний пеший парад ветеранов прошел на Красной площади.

·        2005 год – 60-летие Победы. Парад состоял из двух частей: исторической и современной. Кульминацией парада стал проезд 2600 ветеранов на «полуторках». Старт акции «Георгиевская ленточка».

·        2006 год – Указом президента Российской Федерации учреждено почетное звание «Город воинской славы».

·        2008 год – Во время парада впервые в истории современной России на Красной площади была использована тяжелая военная техника.

·        2010 – 65-летие Победы. Общероссийский парад Победы впервые состоялся в России 9 мая 2010 года.

·        2015 год – 70-летие Победы.

·        2018 год – 73-летие Победы.

    В 2012 году в Томске была впервые проведена акция «Бессмертный полк»: участники акции следовали колонной и несли портреты своих воевавших предков: родителей, дедов, прадедов. Начиная с 2013 года эта традиция распространилась на всю Россию и за ее пределы и год от года охватывает все большее число городов и стран. В 2018 году акция собрала 10,4 млн. человек, принявших участие в шествии по России в целом.