Общее
Хронология освобождения Ростовской области 14 февраля

Хронология освобождения

14 февраля

В ночь с 13 на 14 февраля начался штурм города Ростова-на-Дону. В 2 часа ночи 14 февраля войска 28-й Армии перешли в общее наступление. В 4 часа 30 мин. подразделения 248-й стрелковой дивизии с боем пробились в район железнодорожного вокзала и соединились с отрядом Мадояна. Ударные отряды Красной Армии ворвались в черту города со стороны Зеленого острова, закрепившись на улице Береговой. Танковые бригады войск под командованием Малиновского, при поддержке пехоты вышли к горевшему заводу «Ростсельмаш». В результате двухчасового боя завод был отвоеван. Ожесточенные бои шли в районе Театральной площади. Ростов был охвачен пожаром, этому способствовал сильный ветер и наступившая оттепель.

В 9-00 оставшиеся боевые части гитлеровцев начали отступление по улицам Ростова. К 14-00 бойцы Красной Армии захватили оставшиеся опорные пункты врага.

Военный Совет армии передал в Москву, в Ставку Верховного Главнокомандующего, телеграмму: «Войска 28-й армии Южного фронта прошли от Каспийского до Азовского моря. Ваш приказ выполнен – Ростов-на-Дону войсками армии 14 февраля взят».

В утренней сводке Совинформбюро того дня сообщалось: «Войска Южного фронта в течение нескольких дней вели ожесточенные бои за город Ростов-на-Дону. Сегодня, 14 февраля, наши войска овладели городом Ростов-на-Дону. В боях за Ростов отличились войска генерала-лейтенанта Герасименко. Первыми ворвались в город части подполковника Ковалева, Сиванкова, полковника Дряхлова, майора Дубровина…»

14 февраля 1943 года
стало первой победой Советских воинов по выбиванию
гитлеровцев из города такого уровня.

«В день освобождения Ростова частями Красной армии , в одной только городской тюрьме было обнаружено 1154 трупа граждан города, расстреляных и замученных гитлеровцами. Из общего количества, 370 были обнаружены в яме, 303 – в разных местах двора и 346 – среди развалин взорванного здания тюрьмы. Среди жертв – 55 несовершеннолетних, 122 женщины»

(Цит. по: Оккупация Ростова//http://smoibattie.ru/threads/ Оккупация-Ростова-на-Дону 31213/)

53 тысячи Ростовчан были угнаны в рабство в Германию. Примерно 40 тысячам жителей Ростова-на-Дону так и не удалось встретить освободителей – они погибли от рук оккупантов. В Змиевской балке гитлеровцами были уничтожены не менее 27 тысяч Ростовчан – коммунистов, комсомольцев, пленных советских военнослужащих и мирных граждан.