Общее
Хронология освобождения Ростовской области 8 февраля

Хронология освобождения

8 февраля

В 1 час 30 минут ночи начался штурм Ростова.    

Февральской ночью части Красной Армии вышли на Донской лед. Идти по реке было опасно, лед трещал под тяжестью наступающих. Гитлеровцы открыли артиллерийский огонь, но отряды уже преодолели опасные участки.

Одним из первых ступил на Ростовский берег солдат 159-й стрелковой бригады под командованием майора М.И. Дубровина Остап Данильченко. Несмотря на ранение, он смог прицельно бросить гранату в немецких пулеметчиков.

Сводный отряд 159-й стрелковой бригады, руководимый старшим лейтенантом Г.К. Мадояном, захватил прибрежный квартал у железнодорожного моста и стал продвигаться к вокзалу.

Враг не думал уступать стратегически важные объекты, надеясь увезти к Таганрогу эшелоны с военной техникой, снаряжением и награбленным имуществом.

В направлении станицы Нижне-Гниловской рота автоматчиков под командованием лейтенанта Ивана Лисина форсировала Дон и овладела несколькими кварталами в районе железнодорожного моста.

В этот день совершён бессмертный подвиг и у села Семерники третьей батареей 2-го артиллерийского дивизиона 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, под командованием старшего лейтенанта Д.М. Пескова.

Корпус Д.М. Пескова героически отражал танковые атаки противника, находящиеся всего в 150-200 метрах от наших окопов.

Нервы у фашистов сдали, гитлеровцы повернули назад. К Мертвому Донцу они не прошли, но путь от предгорий Кавказа и Волги, сюда к Дону был тяжелым.