Победа!

В канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудниками архивного сектора Администрации Орловского района проводятся мероприятия по сбору информации о земляках-ветеранах Великой Отечественной войны.

Киричков Виктор Иванович

(31.05.1925 – 06.09.2002гг.)

Руководитель ряда предприятий Орловского района.Заместитель председателя ветеранов Ростовской области.«Почетный гражданин Орловского района Ростовской области», звание присвоено в 2000 году.

Родился 31 мая 1925 года. Закончив школу, семнадцатилетним мальчишкой в июньские дни 1942 года за рулем полуторки вывозил в эвакуацию работников Орловской МТС и документацию. После был призван в военное училище, после которого отправлен на фронт и до 1953 года находился в рядах Советской Армии в Германии. После возвращения на родину учился в Сальском техникуме, затем работал в качестве главного инженера в Островянской МТС, в колхозе им. ХХ партсъезда, заведующим сельхозотделом РК КПСС и председателем колхоза «Родина» в течение 10 лет. С 1975 года В.И. Киричков председатель Межколхозного Совета по строительству колхозных объектов. За доблестную службу в армии Виктор Иванович награжден тремя орденами Отечественной войны, орденом «Красная Звезда», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», медалью Жукова. За трудовые подвиги он имеет медаль «За безупречный и добросовестный труд», орден «Знак почета», медаль «За трудовую доблесть» и серебряную медаль ВДНХ. Руководимый Виктором Ивановичем колхоз «Родина» был награжден переходящим Красным Знаменем РСФСР за достигнутые высокие показатели.

Ушел на пенсию в 1988 году, но на пенсии фактически не был. С 1985 года в течение 15 лет избирался председателем Орловского районного совета ветеранов. Все эти годы Виктор Иванович отдавал общественной работе, военно-патриотическому воспитанию молодежи, служению людям.

Его отличала теплое отношение к людям, ответственность за взятое дело.

Имел большую, дружную семью. С женой Галиной Николаевной воспитали троих детей. Есть внуки и правнуки.