Общее

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов архивный сектор Администрации Октябрьского района проводит работу по сбору документов периода войны. В то же время мы продолжаем работу по сбору документов личного происхождения советского периода. На нашу инициативу откликнулись жители Октябрьского района, таким образом, к нам попали почтовые поздравительные открытки периода 50-х - 90-х годов 20-го столетия.

Систематизируя открытки по годам и по определённым праздникам советского периода, нам пришла идея рассказать о них и показать их в канун майских праздников.

Издавна почтовой открыткой называли открытое письмо, которое не запечатывалось в почтовый конверт. Открытки направляли родственникам и друзьям с теплыми словами поздравлений и пожеланий здоровья и счастья. Люди желали друг другу добрых друзей, всего хорошего в жизни и мира на прекрасной земле. В 70-е и в 80-е годы поздравительные открытки получали ветераны войны от трудовых коллективов и от партийных организаций предприятий, на которых они работали, позднее – от районных или сельских (поселковых) властей. На красочных открытках направлялись от предприятий и от исполнительной власти ветеранам приглашения на торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы.

С помощью писем и почтовых открыток люди общались между собой, сообщали новости, просили написать о тех или иных событиях. Поздравительная открытка, не имеющая почтовых реквизитов, помещалась в почтовый конверт. Иногда такая открытка содержала текст целого письма.

Первомайские открытки 50-х и 60-х годов прошлого столетия были не так многочисленны, в них в виде рисунков изображались представители разных народов земного шара в своих национальных костюмах и содержали лозунги: «Мир, труд, свобода, равенство, братство, счастье». Слово «Мир» могло повторяться на языках разных народов. Очень трогательные открытки с изображение мужчины, который держит на руках девочку с флажком или с цветами. Море весенних цветов на открытках, потоки людских колонн демонстрировали всенародное значение первомайского праздника, а изображение серпа, молота и лавровой ветви, подчеркивали, что во главе идеи праздника стоял труд, прославлявший советское государство.

Зачастую открытки приходили с поздравлениями к 1 Мая и одновременно поздравляли с предстоящим Днём Победы.

Посмотреть видео можно по ссылке: https://ok.ru/video/1387412261378