Общее

В Государственном архиве Ростовской области начата работа по научно-технической переработке архивного фонда 855 «Донская избирательная комиссия по выборам в Учредительное собрание».

Положение о выборах в Учредительное собрание 1917 года предусматривало всеобщие, прямые, тайные, с применением пропорционального представительства выборы. Впервые к выборам в России были допущены женщины. Донская областная по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия была образована согласно ст. 2 и ст. 136 Положения о выборах в г. Новочеркасске для заведования производством выборов в избирательном округе области войска Донского. Кроме того, Положением создавались городские и уездные по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии, а также участковые избирательные комиссии. Самый ранний документ фонда Донской областной комиссии датирован 25 сентября 1917 г.

Фонд Донской избирательной комиссии является ценнейшим источником документальной информации о проведении выборов в Донском регионе в 1917 г. Кроме того, среди материалов фонда - списки избирателей, которые в настоящее время представляют большой интерес для генеалогии. Отметим, что состав списков далеко не полный и отложились данные документы преимущественно по Черкасскому округу.

Завершить работы по переработке фонда планируется в 2022 году.