Победа!

           Родился 31.10.1926 г

        Награждён: орденами Отечественной войны 1-й степени, «За заслуги перед партией», 23 медалями: из них:  «За победу над Германией», «За победу над Японией», медалью Жукова, медалью «За  долголетний и добросовестный труд», золотым знаком «Отличник сельского хозяйства РСФСР». Звание «Почётный гражданин Куйбышевского  района» присвоено в 2017 г.

        Мальцев Михаил Николаевич родился 31 октября 1926 г. в с. Анастасиевка Матвеево-Курганского района Ростовской области. Отец Николай Михайлович – после завершения стройки Амвросиевского цементного завода, был приглашён директором Малокирсановской НСШ Дейнеко А.А. на должность учителя по труду. Учился в Малокирсановской НСШ до 1941 г.

        Участник Великой Отечественной войны, рядовой 905-го стрелкового полка 248-й Одесской Краснознамённой стрелковой дивизии. Воевал с Германией и Японией, служил и воевал с февраля 1943 г. по сентябрь 1950 г., был трижды ранен. На фронте стал комсомольцем, с сентября 1943 г. был комсоргом батареи, член  коммунистической партии с августа 1945 г.

        Учился в ленинградском кинотехникуме, Ростовской советско-партийной школе, Донском сельскохозяйственном институте (ДСХИ), специальности «агроном», «экономика сельскохозяйственного производства».

        После службы в рядах Советской армии, с 1950 г. по 1957 г. работал заведующим отделом Анастасиевского исполкома.

        После учёбы в Ростовской советско-партийной школе, с 1960 по 1961 гг. был заведующим отделом райкома КПСС Советского района, а после с 1962 по 1968 гг. работал председателем колхоза имени Калинина Матвеево-Курганского района.

        С 1968 по 1986 гг. трудился на благо колхоза «Донская правда» в с. Миллерово Куйбышевского района. С 1986 г.- на пенсии. Живёт в с. Миллерово Куйбышевского района.

        Писатель-краевед, многие годы занимался литературной работой, им написаны и изданы книги: «Донская искра», «Миусские были», «В верховьях Тузлова», «Верблюжья дивизия» штурмует Берлин», «Идём на борьбу», «Южный фронт по реке Миус», «Идём на борьбу. Дорога жизни и борьбы».

        В своих книгах правдиво описывает историю сёл Куйбышевского района и события Великой Отечественной войны.

        Лауреат областного творческого конкурса «Освобождение» 2013 г., посвященного 70-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в номинации «ПРОЗА И ПОЭЗИЯ» за книгу «Южный фронт по реке Миус», награждён  Дипломом 2-й степени, 2-й денежной премией и книгами.