Победа!

       

           Родилась в с. Куйбышево 15 октября 1922 года.

        Окончила в с. Куйбышево 7 классов. До войны (1938-1940 гг.) окончила школу медсестёр в г.Таганроге. Затем  уехала в Дагестан (г. Махачкала). Затем Марию Ивановну направили в 1940 г. в Бабаюртовский район (районный центр - Бабаюрт), там не было воды, жители рыли каналы,  лечила людей. Там было много жителей (ингуши, чеченцы), все жили мирно.

        Началась война,  была комсомолкой, дежурила в райкоме комсомола, их обучали стрелять, ходить строем, ползать по-пластунски,  обучали 2 месяца, затем повезли в Хасавюрт, потом  направили в г. Грозный.Попала служить в ПВО (76-й отдельный батальон ВНОС),  тянули связь, она была телефонисткой. Немцы уже дошли до г. Орджоникидзе. Самолётов у наших  было мало.  Их распределили, мужчин забрали на передовую, женщин  отправили в степь в землянки, там они  несли службу (3 часа стоишь  на посту, 3 часа сидишь  у телефона, 3 часа отдыхаешь, это было на станции Плиево).Потом  часть, в которой служили Мария Ивановна,  пешком направилась в Молдавию, перешли границу с Румынией (р. Прут), затем через Бухарест дошли до г. Яссы, здесь она пробыла до конца войны.Затем приехала в Куйбышево. В 1946 г. вышла замуж за Михаила Павловича Скляр (он служил вместе с её  старшим братом Михаилом в г. Гродно). Жить было негде,  сами сложили дом. Муж работал в радиоузле.Она  проработала в милиции 5 лет. Затем  вступила в партию, пошла в сельсовет устраиваться на работу, 1 год проработала начальником ВУС, затем работала машинисткой.Затем 18 лет проработала на кирпичном заводе с. Куйбышево (делала черепицу, работала на обжиге кирпича). Вырастили с мужем троих дочерей. 

        Награждена медалью Жукова, медалью «За победу над Германией», медалью «60 лет Вооружённым силам СССР», юбилейными медалями, знаком «Победителю социалистического соревнования 1976 г.».