Победа!

       

  Родилась 14 ноября 1924 года в г. Валки Харьковской области. Окончила 9 классов и началась война.  Эвакуировались на подводах, в октябре 1941 г. прибыли  в город Урюпинск Волгоградской области. Там  прожили год.Мать, Матрёна Сидоровна, работала парторгом в колхозе, Нинель Никифоровна - на свиноферме, младший брат Анатолий работал на лошади. Отец Никифор Максимович, был на фронте, был старшиной, под Курганом ему взрывом оторвало пальцы, он дошёл до Берлина.

        Затем к городу подошли немцы, семью  эвакуировали  в Красноярск, по пути встретили знакомого милиционера, он посадил их  на поезд. 4 января 1942 года Нинель Никифоровна пошла  становится на учёт в райком комсомола, ей предложили ехать на курсы медсестёр в город Свердловск.  Она  думала, что попадет на фронт, встретит отца, брата, с братом  разминулись на 2 недели. Брат Анатолий был командиром связи (окончил училище связи), с войны он не вернулся.7 января 1942 года  получила повестку, ночью  погрузили в поезда и они  поехали. По пути выяснилось, что  едут  не в Свердловск, а на Дальний Восток. Через 10 дней  прибыли в город Уссурийск. Она  попала в третий дивизион в 3-ю роту зенитно-артиллерийского полка. Здесь  пробыла до конца войны, служила при орудии. В боевых действиях она  не участвовала. Японцев  впервые увидела уже после окончания войны.1 мая 1945 года их  перебросили за Уссурийск на охрану железнодорожного узла. Здесь Нинель Никифоровна  встретила Победу. Она была в наряде, когда сообщили, что война закончилась, все плакали, смеялись, танцевали, радовались очень.

        После окончания войны  вернулась в Красноярск, через 2 месяца после войны вышла замуж, получила паспорт.Затем работала в селе Куйбышево в колхозе (на току, учётчиком).

        Родила и воспитала шестерых детей.  Награждена юбилейными медалями, памятным знаком «75 лет Ростовской области».