Победа!

В честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудниками архивного сектора Администрации Орловского района проводятся мероприятия по сбору информации о земляках- ветеранах Великой Отечественной войны.

Бурлуцкий Семен Акимович

(31.07.1911 – 20.06.2007 гг.)

Участник Великой Отечественной войны. Отличник народного просвещения. Звание «Почетный гражданин Орловского района Ростовской области» присвоено в 2000 году.

Родился 31июля 1911года в Зимовниковском районе Ростовской области. После школы поступил в Пролетарское педагогическое училище и с 1932года до ухода на пенсию в 1970году работал в общеобразовательных учреждениях Орловского района на различных должностях. Прошел большой путь на педагогическом поприще: от учителя начальных классов до начальника РайОНО Орловского района. Участник Великой Отечественной войны с первого до последнего дня. Участник многих битв, в том числе и Сталинградской, имел несколько ранений. Имеет боевые награды: орден Отечественной войны второй степени, медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», Г.К. Жукова. Семен Акимович в течении всей своей жизни вел большую общественную работу: был членом Президиума районного совета ветеранов с 1980 и до конца жизни, старостой Народного хора ветеранов войны и труда, выступал со своими воспоминаниями перед школьниками, допризывниками. Имел большую, дружную семью. За многолетнюю профессиональную и общественную жизнь имел множество наград различных уровней. В том числе нагрудные знаки: «Отличник народного образования», «Ветеран комсомола Дона». Множество почетных грамот за отличную учебно-воспитательную работу, за плодотворную работу в военно-патриотическом воспитании молодежи, за участие в художественной самодеятельности.