Победа!

 В рамках проведения мероприятий посвященных 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, муниципальным архивом

Администрации Матвеево-Курганского района продолжена работа по компелектованию Архивной коллекции документов   личного происхождения    участников Великой Отечественной войны Матвеево-Курганского района.

Левченко Анатолий Семенович -

ветеран Великой Отечественной войны

Левченко Анатолий Семенович родился 25 марта 1925 года селе Латоново Матвеево – Курганского района Ростовской области.

В 17 лет ушел на фронт. Участвовал в составе саперского батальона в боях за освобождение г. Мелитополя, Крымского полуострова: форсировал озеро Сиваш, штурмовал Перекоп и Сапун-гору, освобождал Украину.

В боях под Симферополем был ранен. За бои на Крымской земле награжден двумя медалями «За Отвагу». После госпиталя освобождал Прибалтику. За освобождение прибалтийских городов Миттава и Рига награжден орденом Красной Звезды. После капитуляции Германии остался служить на Урале. Имеет награды: Орден Отечественной войны 2 степени, Медаль Жукова, юбилейные медали в честь Победы в великой Отечественной войне и Вооруженных сил.

В 1950 году, после демобилизации он возвратился в родное село Латоново, женился, окончил педагогическое училище, затем педагогический институт и переехал жить в поселок Матвеев Курган, где работал учителем физической культуры более 40 лет. За эти годы под его руководством были построены спортивные комплексы, команда школы стала чемпионом СССР по пионерскому четырехборью, а школьные волейбольные команды в районных, областных и Всероссийских соревнованиях становились победителями и призерами. После выхода в 1990 году на пенсию продолжал работать в спортивных секциях школы.

За свой труд награжден знаком «Отличник физической культуры», медалью «Ветеран труда», грамотой Министерства образования России, областного и районного отдела образования.

С 2000 года в школе учрежден кубок имени ветерана Великой Отечественной войны Левченко Анатолия Семеновича, которым награждается по итогам года класс, добившийся наиболее лучших спортивных результатов.

В 2013 году Анатолию Семеновичу присвоено звание «Почетный гражданин поселка Матвеев Курган».

В 2020 году педагоги работники МБОУ Матвеево Курганской сош № 3 передали документы Левченко А. С. в муниципальный архив Администрации Матвеево-Курганского района.