Победа!

12 мая 2021 года в зале «Оружие Победы» Ростовского областного музея краеведения чествовали победителей и призеров муниципальных конкурсов рисунков «Мы помним - мы гордимся!» и «Спасибо за мир», видеопрезентаций «Мне кажется порою, что солдаты…», конкурса сочинений «И значит нам нужна одна Победа». 

Среди победителей и призеров были  участники городских образовательных чтений имени Г.Я. Лекутского, которые проходят в городе уже второй год. Человек с уникальной и трагической судьбой, Григорий Яковлевич Лекутский стоял у истоков советской образовательной системы на Дону, работал заведующим городского отдела народного образования, а с 1937-го по 1941 годы - директором ростовской школы № 49. Чтения проводились по нескольким номинациям: «История общеобразовательных организаций и судеб учащихся и педагогов в годы Великой Отечественной войны», «История общеобразовательных организаций, как отражение истории страны», «Выдающиеся выпускники и педагоги общеобразовательной организации».

В рамках встречи состоялась премьера видеофильма «Григорий Яковлевич Лекутский. Нравственный подвиг учителя» (автор - Владимир Апарин), в основу которого легли архивные документы Центра документации новейшей истории Ростовской области и материалы музея ростовской школы № 49.

В данной церемонии награждения приняли участие сотрудники ГКУ РО "Центр документации новейшей истории Ростовской области".