Победа!

28 апреля 2021 года в МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 110 имени трижды Героя Советского Союза Маршала авиации Покрышкина Александра Ивановича» сотрудниками Центра документации были проведены уроки-экскурсии по передвижной межархивной выставке «Ростовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Документы рассказывают…», которая временно размещена в здании школы.
 
Встреча с учащимися 8-х и 10-го классов состоялась в преддверии 76-ой годовщины Великой Победы.
 
Живой интерес  у школьников вызвали сканированные образы подлинных архивных документов и фотографий военных и послевоенных лет: текст выступления по радио заместителя председателя СНК СССР и Народного комиссара иностранных дел В.М. Молотова о начале войны, постановления о мобилизации населения, помощи взрослых и детей фронту, информации о периодах двух оккупаций с октября по ноябрь 1941 года и с июля 1942 года по февраль 1943 года, активном народном сопротивлении захватчикам, восстановлении разрушенного хозяйства и сохранении памяти о погибших воинах, а также фронтовые письма и почтовые карточки.
 
На уроке прозвучали живые свидетельства детей войны – сочинения школьников Пролетарского района города Ростова-на-Дону, написанные в январе-апреле 1942 года по следам первой оккупации.
 
Сотрудники ЦДНИРО побывали на экскурсии в школьном музее и передали в дар книгу А.Н. Федосеева «Комсомол восточного Донбасса», в которой использованы архивные документы Центра документации новейшей истории.