Победа!

В период подготовки празднования 75-летияВеликой Победы состоялась встреча   на дому главы Администрации Матвеево-Курганского района А.А. Рудковского, работников муниципального архива, представителей молодого поколения с ветераном Великой Отечественной войны Литвиновым Николаем Ивановичем.

Литвинов Николай Иванович родился в 1924 году в деревушке Греково-Тимофеевке Матвеево-Курганского района Ростовской области. До войны окончил семилетку и авиационный техникум в Таганроге, начал работать на авиационном заводе.22июня 1941 года грянула война, немцы продвигались к городу. Завод приостановил работу. Николай Литвинов ушел на фронт. С боями солдат – пехотинец прошел трудный путь от дома - от Миуса, через Донбасс, Украину, Белоруссию, восточную Пруссию, до Берлина. Три раза был ранен.В составе 1 Украинского фронта сержант Литвинов участвовал в знаменитой исторической наступательной Берлинской операции, в разгроме врага и его логове. Закончилась война. В 1946 году он вернулся в Греково-Тимофеевку с боевыми наградами: орденами Славы III степени, Отечественной войны 2-й и 1 степени, медалями, с благодарностью Верховного главнокомандующего.

После войны - с 1946 года Н.И. Литвинов на учительской работе. Более 40 лет своей жизни Н.И.Литвинов отдал школе и детям: работал преподавателем математики, директором Греково-Тимофеевской, Анастасиевской, Мтвеево-Курганской средней школы.

7 лет возглавлял отдел народного образования Матвеево-Курганского района .Ему присвоены звания «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник народного просвещения СССР»