onarch.ru онскиеархивы.рф Донские Архивы 168 169 Раздел 1 № 84 № 85 84. Акт № 1027 Николаевской районной комиссии о расстреле мирных граждан в Епихиной балке Николаевского района Ростовской области в январе 1943 года Николаевский район Ростовской области 30 августа 1943 г. Мы, нижеподписавшиеся, комиссия по установлению и учету злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в составе: председатель с/совета т. Иванеева Ивана Яковлевича, членов колхоза «Красный борец», Кар-Белянского с/совета, Яссыркинай Васы Стефановны, Ковтун Ольги Вла- димировны, составили настоящий акт в том, что 6 января 1943 года отсту- пающей армией немецких извергов эсэсовцев во дворе Чеснокова Василия Григорьевича х. Кар-Белянского того же с/совета были взяты из окопа сын Чеснокова Вас[илия] Григорьевича, Чесноков Георгий Васильевич, рожд[ения] 1913 го да, его свояк Александрин Иван Александрович, рожд[ения] 1917 года. В о дворе немецкие солдаты сделали у них обыск, [с] Чеснокова Григория Ва с[ильевича] немцы сняли шапку, после чего посадили несколько человек на танк и повезли по направлению на хутор Белянский, довезли до балки Голуб- цовой и часть их расстреляли, а другую часть, в числе которых был Чесноков Георгий Васильевич, расстреляли в балке Епихиной, и тех, которых насмерть не застрелили, подавили танками. Настоящий факт удостоверяют гр[ажда]не хут[ора] Кар-Белянского того же с/совета Николаевского р[айо]на Ростовской области Гладкова Ани- сья Ивановна, Гладкова Анастасия Архиповна. В чем составили настоящий акт. Комиссия: Иванов Ковтун Ясыркина Подписи комиссии заверяет исполкома райсовета секретарь*. ЦДНИРО. Ф. Р-1886. Оп. 1. Д. 6. Л. 160. Копия. Машинопись. * Подпись неразборчива. 85. Акт № 1014 Николаевской районной комиссии о жестоких издевательствах над мирными жителями Николаевского района Ростовской области Николаевский район Ростовской области 25 октября 1943 г. Акт Мы, нижеподписавшиеся, председатель комиссии Макаров Иван Яковле- вич— ​секретарь РК ВКП(б), члены: Шуцкий Николай Константинович, зам[е- ститель] председателя Николаевского райсовета д[епутатов] т[рудящихся], Жулидов Василий Артемович— ​начальник РО НКГБ, Рапацкая Наталья Ан- дрияновна —​районный врач, Моргушина Евдокия Михайловна —​директор средней школы, составили настоящий акт в том, что немецко-фашистски- ми захватчиками и их сообщниками на территории Николаевского-на-Дону района Ростовской области произведены нижеследующие злодеяния-раз- рушения: 1. Злодеяния немецко-фашистских захватчиков и их сообщников На основании актов, установленных представителями государственных предприятий и учреждений, общественных организаций, колхозов, заявлений советских граждан, колхозников и показаний свидетелей установлено: 19 июля 1942 года немецкими извергами у группы цыган была обнаружена советская листовка—​цыгане были арестованы, подверглись пыткам и 3 янва- ря 1943 года были расстреляны в количестве 38 человек, из них 3 женщины, 5 подростков и 1 ребенок 6 месяцев. 21 ноября 1942 года немецкими пособниками была захвачена секретарь РК комсомола тов. Колотенко Феона Антоновна и подверглась пыткам и из- девательствам. […] Во время отступления немецко-фашистские банды 4–6 января 1943 года в Кар-Белянском сельсовете чинили расправы над мирными гражданами. Рас- стреливали, давили танками, сжигали на месте, выводили из убежищ и подва- лов за хутор [в] глубокую балку ни в чем не повинных советских людей и взя- тых в плен бойцов Красной армии. Таким образом, в хуторах Кар-Белянского сельсовета расстреляно жителей 38 человек и сожжено 2 человека, а именно: Морозова Анастасия Ивановна, Морозова Фекла Андреевна, Морозов Василий Михайлович, Сахнов Борис Игнатьевич и др. Расстреляно 44 человека раненых военнопленных бойцов и сожжено 2 группы, количество людей в которых восстановить не удалось. Была также попытка к изнасилованию 17-летней девушки <…> пьяным немецким офицером. В хуторе Калинине группа раненых военнопленных количеством 75 чело- век была сожжена в школе, другая, в 10 человек, сожжена в сарае, а третья подавлена танками и расстреляна. Зверски убито также 3 человека мирных жителей хутора Калинин—​Тимо- феева Софья Васильевна, комсомолка, Шепелева Ирина Ивановна и колхозник Колотенко Иван Антонович. На центральной усадьбе совхоза «Стычной» убиты полицией помощник на- чальника политотдела совхоза тов. Чистяков Федор Сергеевич и избивалась плетьми гражданка Рящева Анна Михайловна. В ночь на 21 сентября 1942 года был схвачен полицией на усадьбе Гапкин- ской МТС председатель колхоза «Волна революции» Тимофеев Пахом Агапо- вич и после пыток и издевательств вывезен в Белужий лес и зверски убит. В станице Мариинской 6 января 1943 года при отступлении были замуче- ны и расстреляны 12 человек советских граждан.