onarch.ru онскиеархивы.рф Донские Архивы 184 185 Раздел 1 № 98 № 99 98. Акт № 1102 Таганрогской районной комиссии об обнаружении братской могилы с расстрелянными мирными жителями в Лакедемоновском сельском совете Таганрогского района* Лакедемоновский сельский совет Таганрогского района 29 сентября 1943 г. Я, участковый уполномоченный Таганрогского РО НКВД, младший лейте- нант милиции Петровский, в присутствии комиссии: председателя Лакедемо- новского сельского совета Ломакиной Анны Андреевны, председателя колхоза им. Орлова Катрич Ивана Трофимовича, Колода Виктора Пантелеевича, Клоч- кова Никифора Михайловича, проживающих в Лакедемоновском сельском со- вете Таганрогского района, сего числа составили настоящий акт в нижеследу- ющем: в 400 м от 12-го участка Лакедемоновского сельского совета, за селом, обна ружена братская могила над дорогой, проходящей в Беглецкой косы на се ло Лекедемоновку— ​расстреляны жители села 11, 12, 13, 17, 16-го участков Лакедемоновского сельского совета, 16 человек, расстреляны немецко-фаши- стскими оккупантами 15 февраля 1942 года. В этой братской могиле расстре- ляны: 1) Колода Константин Пантелеевич, 2) Мироненко Николай Никитич, Пантузенко Григорий Михайлович, Потибенко Дмитрий Иванович, Кузнецов Александр Кузьмич, Бонич Александр Александрович, Бложич Федор Алексан - дрович, Мищенко Иван Данилович, Петров Федор Егорович, Турчин Дмитрий Мартынович, Кислякова Анна Гавриловна, Зачинайлов Александр Кирилло- вич, Тиретьева Ульяна Ивановна и шестнадцатый человек— ​неизвестный во- еннопленный. Эти 16 человек, патриоты нашей советской Родины, 15 февра- ля 1943 года зверски расстреляны немецко-фашистскими оккупантами, в чем и составлен настоящий акт. Подписи: Ломако, Колода, Клочков. Участковый уполномоченный сельского РО НКВД младший лейтенант милиции Петровский Верно** 12/IX–1949 года ГАРО. Ф. Р-3613. Оп. 1. Д. 444. Л. 42. Машинопись. Копия. * Акт заверен печатью. ** Подпись неразборчива. 99. Акт № 2 Неклиновской районной комиссии о расследовании преступлений немецко-фашистских оккупантов в селе Троицком Неклиновского района Ростовской области с. Троицкое Неклиновского района Ростовской области Октябрь 1943 г. Мы, нижеподписавшиеся, председатель комиссии Финенко Андрей Гри- горьевич, заведующий отделом пропаганды и агитации Неклиновского РК ВКП(б), члены комиссии: заместитель начальника Неклиновского РОНКВД Бо- родачев Михаил Васильевич, редактор газеты «Рулевой» Похазников Георгий Михайлович, следователь Неклиновской районной прокуратуры Видолятце- ва Анна Филипповна, райгоссанинспектор врач Остапеня Ольга Григорьевна, фельдшер Троицкой амбулатории Буги Анна Павловна, председатель Троиц- кого сельсовета Гуда Петр Васильевич, заместитель председателя сельсовета Сухомлинов Петр Петрович, от колхозников— ​председатель колхоза «Удар- ник» Печерский Алексей Самсонович, дочь расстрелянной немцами Пугаевой М. Е. Пугачева Раиса Федоровна, в присутствии трехсот граждан села Троиц- кого Неклиновского района и села Лакадемоновка Таганрогского сельского района, а также 4 представителей родственников расстрелянных немцами советских граждан, сего числа составили настоящий акт о зверствах немец- ко-фашистских оккупантов, которые они чинили над мирными гражданами, мужчинами, женщинами, стариками и детьми, в период временной оккупа- ции села Троицкое Неклиновского района Ростовской области с 18 октября 1941 по 30 августа 1943 г. Немецко-фашистскими захватчиками с первого же дня оккупации села вели разнузданный фашистский террор над мирными и беззащитными людь- ми, не успевшими эвакуироваться вглубь советской страны. Гестаповцы, жандармы и полицейские рыскали по селу, преследовали граж- дан и грабили их. Днем и ночью немецкие изверги хватали людей и увозили их в закрытых автомашинах в гестапо в Таганроге, откуда люди больше не возвращались. Многие жертвы фашистского террора открыто увозились ма- шинами и угонялись этапом к местам казни, которые фашистские палач на- ходили в непосредственной близости от села, в каменных карьерах, в оврагах, в противотанковых рвах, а часть из них увозилась в село Лакадемоновку Тро- ицкого сельского района. Гитлеровские убийцы не стеснялись своих гнусных преступлений, они не скрывали их от народа, расстреливая советских граж- дан в присутствии зрителей днем и ночью недалеко от села. Сего числа, в 12 часов, комиссия посетила противотанковый ров в Таган- рогском сельском районе юго-западнее села Лакадемоновки и осмотрела все ямы, где расстреляны невинные граждане села Троицкое Неклиновского райо- на. Первая яма вырыта на дне противотанкового рва юго-западнее села Лака- демоновки, в 600 м от места через Миусский лиман. Палачи избрали это место для казни людей с надеждой, что семьи жертв никогда не узнают судьбу ис- чезнувших отцов, матерей, братьев и сестер. Однако жители села Лакадемо- новки лично знали многих граждан села Троицкого, привезенных немцами для