Мероприятия

8 июля 2022 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета по управлению архивным делом Ростовской области в режиме видеоконференцсвязи. Архивисты Дона подвели итога работы архивной отрасли за I полугодие и обозначили приоритетные задачи на второе полугодие 2022 года. В заседании коллегии приняли участие сотрудники комитета, государственных и муниципальных архивов.

Заместитель председателя комитета по управлению архивным делом Сергей Володьков доложил о развитии архивного дела в прошедшем полугодии и о выполнении плана работы по хранению, комплектованию, учету и использованию дел архивного фонда, а также поставил приоритетные задачи по этим направлениям на II полугодие 2022 года.

Начальник отдела комитета Оксана Литвиненко подвела итоги работы экспертно-проверочной комиссии за I полугодие, в частности, огласила результаты ежегодного конкурса «Лучшая номенклатура 2022», который в этом году проводился по направлению «Здравоохранение». В качестве приоритетных задач ЭПК комитета обозначена подготовка типовой номенклатуры для учреждений здравоохранения, а также разработка методических рекомендаций по составлению описей на фотодокументы.

С докладом о результатах правоприменительной практики выступил специалист отдела комитета Роман Лысов., который рассказал о ходе исполнения предписаний, выданных по результатам проверок архивных учреждений в 2021-2022 гг., а также о порядке продления сроков исполнения предписаний.

Сальские архивисты представили информацию о реализации федерального проекта «Без срока давности». Во время оккупации в Сальском районе нацистами проводились массовые расстрелы мирного населения и военнопленных. В ходе реализации проекта были выявлены и представлены документы, подтверждающие преступления немецкой армии на территории Сальского района. Архивисты рассказали об экспонировании выставки, подготовленной в рамках проекта и состоящей из архивных документов, а также о мероприятиях, проведенных Сальским архивом для популяризации архивных документов о периоде оккупации.