Мероприятия

В рамках Дня открытых дверей в архиве Сальского района была проведена неделя экскурсий. Архивный отдел посетили ученики школ города, а так же работники расчетного центра образования Сальского района. Сотрудники районного архива приготовили для слушателей интересную лекцию, рассказали об истории архивного дела, ознакомили с выставкой документов и экспонатов, провели экскурсию по архивохранилищам.

В ходе встречи экскурсанты узнали, что собой представляют архивы, для чего они нужны и какие в них содержатся документы. Начальник архивного отдела Бутова Н.М. показала, как формируется и сшивается архивное дело. Архивисты предоставили для просмотра отчеты пионерских дружин школ города, познакомили с исторически важными документами периода Великой Отечественной войны. Большой интерес у посетителей вызвали помещения архивохранилищ, в которых ранее хранились денежные банкноты Банка России, познакомились с оптимальными условиями и режимами хранения документов, позволяющими продлить жизнь документальной истории района. Посетители увлеченно рассматривали собранные сотрудниками архива экспонаты советской эпохи. К отдельным из них выстраивались очереди желающих прикоснуться (печатная машинка, пионерские атрибуты).

На одной из экскурсий присутствовали сотрудники телекомпании «Дон Медиа». Журналист Галина Соколова взяла интервью у Бутовой Н.М. и школьников. Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.