Мероприятия

7 декабря 2023 года сотрудники архивного отдела Администрации Зерноградского района провели экскурсию для учащихся МБОУ СОШ г. Зернограда (лицей). Заведующий архивом Евгения Анатольевна Голосная познакомила школьников с историей создания архива, ребята узнали много новых исторических фактов из летописи Зерноградского района, увидели интересные архивные документы, фотографии, выпуски газет прошлых лет.

Для учащихся профильного класса, которые выбрали для себя углубленное изучение истории, было важно узнать, как действует архив в наши дни. Ребята признались, что эта экскурсия очень сильно изменила их мировоззрение и понимание, насколько востребованы и актуальны документы прошлого для современников. Как много жителей ежедневно обращаются в муниципальный архив, чтобы найти утерянные документы, восстановить исторические факты, подтвердить стаж работы, найти сведения о родственниках… Педагог истории Светлана Григорьевна Захарова неожиданно для себя и своих учеников увидела архивный документ завода «Зерноградгидроагрегат», в котором упоминалась фамилия ее отца, а две десятиклассницы заинтересовались документами из Красноармейского сельского поселения, потому что это место рождения их прародителей. Большой интерес вызвали старые газеты «Колхозная трибуна», газеты «Маяк».

Встреча получилась очень увлекательной, эмоциональной и для учащихся, и для сотрудников архива, потому что школьники с неподдельным интересом рассматривали хранилища фондов, задавали вопросы, удивлялись содержанию газетных заметок 1959 года, подмечали важные детали исторического прошлого родного района, спрашивали сколько документов за год оцифровывается архивариусами, какие современные технологии применяются для хранения документов. Возможно кто-то из подростков после обучения в вузе придет работать в районный муниципальных архив, но то что уже произошло: эта экскурсия оставила положительный след и понимание у ребят, что архив – это целый мир новых знаний!