Мероприятия

«Об архивах всегда говоришь с волнением… К архиву подходишь как к безбрежному морю, каждая капля которого несет в себе изумительное открытие…» -утверждает известный историк, академик М. В. Нечкина. В этом убедились шестиклассники Советской СОШ, впервые побывавшие в архиве Администрации Советского района.

04 марта 2020 года архивный сектор администрации Советского района посетили ученики 6 Б класса Советской СОШ. Для них была подготовлена экскурсия по архивохранилищу.

С интересом юные гости слушали рассказ о документах, хранящихся в архиве.На примере документов периода Великой Отечественной войны ребят познакомили с одной из героических и трагических страниц истории Родины, показали вклад жителей района в Победу.

Затем ведущий специалист архивного сектора Администрации Советского района Сингина Н.А. познакомила ребят со способами хранения и защиты документов. Школьники узнали о работе архива и использовании архивных фондов. О том, что архивисты не ограничивают свою деятельность по использованию документов только выдачей архивных справок или копий документов. Сотрудники принимают участие в издательских проектах, на основе документальных материалов готовят выставки, экскурсии, публикации и многое другое, тем самым способствуя повышению культуры населения, интересу и уважению к прошлому.

Такие встречи важны для детей. У ребят появляется возможность поделиться своими открытиями, эмоциями, знаниями. Посещение архива -это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников.