Новости
Мероприятия
Экскурсия в музейном комплексе ростовской школы № 49
Мероприятия

Сотрудники Центра документации новейшей истории побывали на экскурсии в музейном комплексе ростовской школы № 49, созданном после капитального ремонта старинного здания. 110 лет назад здесь была открыта женская гимназия Александры Филипьевой. Ныне фасад школы и школьная лестница признаны объектами культурного наследия.

Председатель Совета содействия школьному музею Наталья Деркачёва рассказала архивистам о значимых событиях в истории родной школы, её талантливых директорах и выдающихся выпускниках, ознакомила с экспозицией. Благодаря многолетнему сотрудничеству достойное место в информационном пространстве школы заняли документы Центра документации.

Недавно музей пополнился новыми экспонатами СВО, среди которых очки механика-водителя, каска, на которой десантники-штурмовики написали свои позывные, казачий шеврон. Отдельный стенд посвящён Артёму Морозову и Максиму Драчеву, выпускникам школы, героически погибшим при исполнении воинского долга.