23 мая исполняется 150 лет со дня открытия в Таганроге первой городской общедоступной библиотеки (1876). Библиотека была открыта в доме городской управы по ул. Греческой, 55. В 1877 году в числе ее читателей значились гимназисты Таганрогской мужской гимназии: Антон Чехов, Натан Богораз, Александр Вишневский и др. В 1878 году библиотека перешла в городское здание, выходившее на Греческую и Петровскую улицы, бывшее имение купца Николая Драшковича. Вначале библиотеку разместили в доме, выходившем на Петровскую улицу, в 80-е годы, в связи с тем, что дом был уже ветхим, библиотеку перевели в перестроенный для этой цели амбар в глубине двора. В его торце сделали три окна, на фронтоне установили вывеску «Городская библиотека». В 1899 году Антон Павлович Чехов был избран попечителем таганрогской городской библиотеки, а с 1904 г. библиотека носит его имя. С 1914 г. библиотека размещается в здании, построенном по проекту Ф.О. Шехтеля.
С выставкой можно ознакомиться по следующей ссылке: https://donarch.ru/exposition/