Мероприятия

Сегодня, 5 декабря, во всем мире отмечается Международный день волонтёра или, как его еще называют, Международный день добровольцев.

Праздник всех тех, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени, был установлен указом Президента РФ в 2017 году.

Архивный отдел Администрации Сальского района провел в МБОУ гимназии №2 г. Сальска тематическое мероприятие с участием действующих волонтеров школы и учащихся 4 классов. В ходе бесед ученики обсудили вместе с архивистами важные аспекты волонтерской деятельности, получили информацию об истории волонтерского движения в России, познакомились с различными направлениями волонтерской деятельности. Так же ученикам были предоставлены для просмотра архивные документы по истории пионерского движения, ведь история добровольчества в России и в СССР насчитывает не один десяток лет. К добровольному труду приучали со школьной скамьи: сначала в пионерских организациях, потом в студенческих отрядах. Ученики изучили Рапорт пионерской дружины им. Олега Кошевого за 1965 – 1966 гг., узнали много нового о проделанной пионерами работе. Большой интерес у школьников вызвали фотографии тех лет, где запечатлены дела пионерии родной школы под девизом «Тимуровцы всегда найдут себе дело».

Пионеры, тимуровцы, волонтеры, добровольцы... Как только не называли этих добрых и бескорыстных людей, у которых по сей день лишь одна цель - помочь сделать этот мир ярче.

В конце мероприятия дети передали свои рисунки с приветами и пожеланиями для военнослужащих, исполняющих свой воинский долг по защите Родины.