Мероприятия

19 октября 2023 года в городе Волгодонске на базе ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей» прошла VII научно-практическая краеведческая конференция, посвященная Году атамана Платова, Году педагога и наставника, 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

В конференции участвовали представители музеев, краеведы и другие деятели историко-культурной сферы Ростовской области.

Архив Волгодонска на конференции представила Татьяна Кунишевская, заведующий архивным отделом. Участникам конференции был представлен доклад-презентация на тему: «Роль краеведческой деятельности архива в сохранении и популяризации истории донского региона».


Основываясь на архивные документы, Татьяна Кунишевская подчеркнула значимость архивного краеведения в изучении и накоплении знаний о событиях в истории родного края, а также показала, что проведение архивистами поисково-исследовательской деятельности, открытие и введение в научный оборот неизвестных ранее архивных материалов и их популяризация формируют не только представление о событиях в истории, но и создают новый имидж архива – краеведческий.