Мероприятия

27 января 2022 года сотрудники Центра документации приняли участие в областном собрании краеведов и презентации тридцатого юбилейного выпуска краеведческого альманаха «Донской временник».

В первой части встречи к собравшимся историкам, краеведам и представителям научной общественности г. Ростова-на-Дону и области обратилась составитель и редактор краеведческого альманаха Л.А. Штавдакер. В своем выступлении она сделала обзор нового выпуска альманаха и отметила наиболее интересные статьи. Также была отмечена работа краеведов на Седьмых Коршиковских чтениях и Четырнадцатых Константиновских чтениях.

Во второй части собрания были представлены новые краеведческие издания, среди которых двухтомное издание А.В. Шадриной «Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы», представляющее уникальные, ранее не публиковавшиеся архивные документы о строительстве и реставрации собора.

Исследователь и краевед Д. А. Щербак представил книгу «Мы шли на смерть ради Родины», темой которой является партизанское движение в России и Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Опираясь на семейную хронику (дед Дмитрия Щербака был участником партизанского движения) и архивные документы, автор проследил боевой путь своего деда, узнал, как сложились судьбы его однополчан.

О новых гранях в историко-краеведческом проекте «Донской край – наш общий дом» рассказала О. П. Рыбальченко, директор Донского издательского Дома. Заведующая сектором культурных программ и проектов Управления культуры г. Таганрога Л.И. Скрынникова поделилась с собравшимся новыми находками и идеями по проведению ежегодного «Чеховского книжного фестиваля».

В заключение состоялся приём в Союз краеведов России членов краеведческого клуба «Корни твои» (г. Шахты)