30-31 мая 2024 года в городе Ростове-на-Дону, на базе Южного научного центра Российской академии наук и Института истории и международных отношений Южного федерального университета, при поддержке Российского исторического общества, гуманитарного фонда «Кавказ – новые горизонты», Ростовской региональной поисковой общественной организации «Миус-Фронт», Фонда региональных исследований «Страна», АНО «Центр медиастратегий» состоялась V Всероссийская научная конференция с международным участием на тему: «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы».
В рамках конференции был обсужден широкий круг вопросов о роли Великой Отечественной войны в судьбах народов Юга России, специфике боевых действий, преступлениях нацистов на оккупированных территориях и их последствиях, повседневной жизни на фронте и в тылу, а также их отражении в различных формах исторической памяти.
В конференции приняли участие более 100 исследователей из 22 регионов нашей страны, а также из Республики Абхазии, Республики Беларуси, Республики Таджикистан и Республики Сербии. Среди ее участников была и заместитель директора по основной деятельности от ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» Мартыненко Виктория Юрьевна, которая выступила с докладом на тему: «Война в воспоминаниях детей (на основе документов Центра хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области)».




