Мероприятия

Архивным отделом Администрации города Новошахтинска была проведена выставка к 7 ноября 2021 года «Голос из прошлого столетия».

Экспозиция рассказывает о событии, произошедшем в   Новошахтинске 7 ноября 2017 года. Речь идет о митинге по поводу вскрытия капсулы с «Посланием потомкам».

…Был волнительный момент, когда молодые новошахтинцы, принимавшие капсулу, отправились к фасаду администрации города, в нише которого она находилась. И многие участники митинга поспешили за ними, они хотели видеть своими глазами, как вынимали металлическую колбу, и из нее показался свиток бумаги, завернутый в пергамент. Когда текст послания был извлечен, его показали всем присутствующим, а затем зачитали прямо на митинге…

«Сегодня, в день празднования 50-летия Советского государства, мы, жители молодого Новошахтинска, обращаемся к Вам, нашим потомкам, гражданам ХХI века, со словами сердечного привета и братским пожеланием счастья и процветания. Пусть это послание донесет до вас наш коллективный голос, поведает о том, как жили, боролись и трудились деды, отцы, братья и сестры ваши во имя нашей прекрасной Родины, во имя светлого будущего всего человечества. Пусть оно расскажет вам об истории нашего горняцкого города, напомнит вам о тех, кто шел в первых рядах борцов за свободу и счастье народа, в первых рядах строителей нашего города, нашей промышленности…»

… И наконец о капсуле, пролежавшей 50 лет в стене. Выполнена из оцинкованного металла, вес – 3,5 килограмма, длина 37 сантиметров. Внутри, на дне обеих половинок находятся цветные фотографии: в одной – В. И. Ленина, в другой – Ю. А. Гагарина, первого в мире советского космонавта. Люди, изображенные на фото, были символами того времени: мировой лидер и обаятельный русский парень, совершивший полет в неизведанное.

Когда капсула и послание были переданы директору музея, их фотографировали все желающие, каждый мог взять тяжелую металлическую капсулу в руки: ей много лет, она из того века…

Это стало страницей истории нашего города, к жителям которого из прошлого века обратились предки.