Мероприятия

30 декабря 2022 г. исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических республик (СССР). СССР был образован 30 декабря 1922 года путём объединения РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР в одно государство с единым правительством, столицей в Москве, исполнительной и судебной властями, законодательными и правовыми системами. Союз имел довольно своеобразное государственное устройство. Союзные республики (в разные годы от 4 до 16), по Конституции, считались суверенными государствами; формально за каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из Союза, порядок которого с 1990 года регулировал специальный закон. Союзная республика имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций. Среди 50 стран-основателей ООН наряду с СССР были и две его союзные республики: БССР и УССР.

Советский период в истории нашей страны является довольно противоречивым. Советский Союз был одним из первых государств, где были созданы  системы бесплатного образования, здравоохранения и социального обеспечения и в тоже время проводилась жесткая религиозная политика, направленная на ликвидацию религии в стране и создание атеистического государства. В ходе индустриализации была создана мощнейшая промышленность, однако это было сделано с помощью денег, выкаченных из деревни путем жестокой коллективизации. Советский Союз победил в самой страшной войне в истории человечества и, несмотря на послевоенную разруху, смог стать ядерной сверхдержавой, с которой считались на международной арене.   

И пусть СССР больше нет на политической карте мира, следует признать, что  Советский период, несмотря на его противоречивость, является одним из важнейших этапов отечественной истории, так как наша страна сделала в это время огромный скачок в своем развитии.

В преддверии вышеуказанного юбилея архивистами ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области», на основе имеющихся на хранении Шахтинских городских газет и фотодокументов, подготовлена виртуальная выставка «Славный юбилей», демонстрирующая как в разные годы Советской эпохи отмечали памятную дату – День образования СССР.

С данной выставкой можно ознакомиться на портале «Донские архивы», в разделе «Виртуальные выставки», либо по следующей ссылке:

https://chad.donland.ru/upload/uf/37b/b3okz7yp0epssuqgfkx0g5r6zydh5sju/Slavnyy-yubiley.pdf

Видео-версия данной выставки представлена на сайте:

https://chad.donland.ru/presscenter/video/5275/

и на страничках архива в социальных сетях:

https://vk.com/public204231852?w=wall-204231852_173

https://ok.ru/profile/583112366479/statuses/155707554456975

https://t.me/arhivshahty/290