Мероприятия

В 2021 году исполняется 120 лет со дня рождения писателя Георгия Филипповича Шолохова-Синявского (1901-1967), жизнь и творчество которого неразрывно связано с Доном. Героями его произведений в разные годы становились простые труженики Дона: рыбаки и железнодорожники, строители и солдаты, на долю которых выпали суровые и трудные годы.

Жизнь любого писателя определяется не прожитыми годами, а количеством созданных произведений. Романы Г.Ф. Шолохова-Синявского «Волгины» и «Беспокойный возраст», многочисленные повести, очерки, публицистические статьи не стареют, и даже ранние из них современны, потому что в этих книгах – сама жизнь со всеми ее красками, светлыми и темными сторонами.

К юбилею Г.Ф. Шолохова-Синявского сотрудники Центра документации подготовили виртуальную выставку «Щедрость таланта и души», в основу которой легли архивные документы из личного дела писателя.

С данной выставкой можно ознакомиться на портале «Донские архивы», в разделе «Виртуальные выставки», либо по следующей ссылке:

https://cdniro.donland.ru/presscenter/lectures/546/