Мероприятия

В этом году Тацинский элеватор отмечает свое 105-летие.

Свою историю предприятие ведет с 1917 года.

После завершения строительства, элеватор запустил свою работу и начал принимать зерно у хозяйств района.

Во время войны предприятие было варварски разрушено немецко-фашистскими захватчиками. В феврале 1944 года начались восстановительные работы: пришли жены фронтовиков, подростки, колхозники. Героически работали на стройке жители Тацинского района.

В 1945 году элеватор был частично восстановлен и мог уже принимать колхозное зерно.

В послевоенное время выросли новые корпуса, росла его мощь. Сюда стали привозить урожай зерновых не только с полей Тацинского района, но и из соседних районов.

На элеваторе трудились и трудятся по сей день немало профессионалов своего дела. Они не только обладают высокой квалификацией и зарекомендовали себя как достойные представители своего предприятия, но и обладают исключительными способностями к передаче накопленного опыта.

Старейшее предприятие района, перешагнувшее свой 105-летний рубеж, и сегодня помогает решать комплекс задач по хранению урожая зерна.

В честь этого юбилея сотрудники архивного сектора Администрации Тацинского района подготовили виртуальную выставку «К 105-летию Тацинского элеватора 1917-2022 гг.», с которой можно ознакомится на портале «Донские архивы», в разделе «Виртуальные выставки».