Общее

19 мая 1922 года считается датой рождения Пионерской организации – массовой самодеятельной коммунистической организации детей и подростков Советского Союза… а попросту День пионерии. И сегодня для многих представителей старшего поколения это самый что ни на есть особый повод вспомнить пионерское детство. А для молодежи - узнать много интересного.

Каждый советский ребенок был пионером. Это было самое волнующее событие маленькой жизни. Произнести клятву. Потом тебе повязывают галстук. А потом идешь домой, распахнув пальто – все должны видеть: пионер идет!

В каждом доме утром звучала «пионерская зорька», а в почтовом ящике лежала «пионерская правда».

Нынешняя молодёжь вряд ли знает, что такое советское пионерское движение. А ведь были времена…

В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе.

В неё принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Приём осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делится на отряды), действующих в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило звучало, Торжественное обещание пионера Советского Союза:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».

В День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное. После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником.

Пионерская атрибутика:

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. В пионерской комнате, как правило, оформлялась ритуальная стойка с пионерскими атрибутами, ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы. В школе и в классах пионерами выпускались и вывешивались рукописного оформления дружинные и отрядные стенгазеты.

Пионерский красный галстук – красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Пионерский галстук носили с парадной, повседневной пионерской, ученической формой. Пионерскому галстуку посвящено множество литературных произведений. Одно из самых известных — одноимённое стихотворение Степана Щипачёва

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.

Как повяжешь галстук,
Ты – светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук –
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.

Пионерский значок – знак принадлежности к пионерской организации. Его вручали вместе с красным галстуком. На значке был изображен силуэт В.И. Ленина и главный пионерский девиз «Всегда готов!» Красная звезда означала символ революционной борьбы трудящихся. Три языка пламени говорили о нерушимой связи трех поколений: коммунистов, комсомольцем и пионеров. Пионерский значок носили на левой стороне груди.

Пионерская форма - в обычные дни совпадала со школьной формой, дополнявшейся пионерской символикой — красным галстуком и пионерским значком. В торжественных случаях (праздники, приветствия на партийных и комсомольских форумах, встреча иностранных делегаций и т. п.) надевалась парадная форма, которая включала в себя: красные пилотки, пионерские галстуки и значки; у мальчиков — форменные белые рубашки с позолоченными пуговицами и нарукавными эмблемами, подпоясанные светло-коричневым ремнем с позолоченной пряжкой, синие брюки (шорты); у девочек — тоже форменные белые рубашки с позолоченными пуговицами и нарукавными эмблемами или просто белые блузки, синие юбки. У знамённых групп парадная форма дополнялась красной лентой через плечо и белыми перчатками.  На парадной рубашке на левом рукаве над знаком пионерской организации находилась шлевка, на которой крепились знаки различия пионерской организации - пластиковые красные звезды с ушком для пришивания.

Пионерское знамя – Это красное полотнище, на котором были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» К главному знамени Всесоюзной пионерской организации были приколоты два Ордена Ленина.

Пионерский горн – атрибут пионерского отряда, предназначен для сбора пионеров, подачи различных сигналов и сопровождения ритуалов: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. К горну крепился красный флажок с бахромой и изображением пионерского значка. Горны хранили в пионерской комнате около отрядных флагов. Горнист отряда, назначенный советом пионерского отряда, должен уметь выполнять строевые приемы с горном. Для проведения торжественных церемоний создавалась сводная группа горнистов и барабанщиков.

Пионерский барабан – является атрибутом пионерского отряда и предназначается для сопровождения строя во время походов, шествий, парадов. Барабанщик марширует рядом с горнистом. Они вместе стоят на пионерской линейке у лагерной мачты, в дружинном или отрядном строю. Вместе идут за красным знаменем или флагом. Многие мальчики мечтали стать горнистами или барабанщиками.

Пионерский салют -  Салютом пионеры приветствовали Красное знамя, флаг, подъем государственного флага СССР и флагов союзных республик, пионерский и воинский строй, своих вожатых. Салют отдавался  при исполнении  Государственного гимна Советского Союза и союзных республик, партийного гимна «Интернационал», у мавзолея В.И.Ленина, у памятников Ленину, Борцам за свободу и независимость Советской страны.

Шеврон - отличительный знак, который представлял собой прямоугольник, заостренный снизу, с изображением пионерского значка; шеврон располагался на рубашке пионерской формы выше локтя. Над шевроном крепилась полоска для знаков различия. Знаками различия являлись звездочки, которые прикреплялись к специальной лычке (полоске). Звезды были двух размеров и обозначали следующее: 1 малая звезда - звеньевой, член Совета отряда. 2 малые звезды - Председатель Совета Отряда, Член Совета Дружины, Знаменосец Дружины. 1 большая звезда - Председатель Совета Дружины, член вышестоящих пионерских объединений.

Клятва, приносимая  в день вступления в пионеры, врезалась в память навсегда…

Это был радостный день, когда тебе повязывали красный галстук и ты салютовал:   Всегда готов!

Хотим поздравить не только сегодняшних участников этой славной организации, но и всех прошедших через неё в детстве — дедушек, бабушек, родителей.

Пусть этот обычай не уходит в небытие, а будет возрождаться повсеместно, ведь нет ничего лучше, чем проверенный опыт воспитания молодёжи. «Пионер – всем ребятам пример».