Общее

За первое полугодие 2021 года на портале «Донские архивы» проведено 95 виртуальных выставок. Самые крупные из них отражают жизнь региона во время Великой Отечественной войны. Об этом на коллегии по управлению архивным делом заявил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Так, например, создана тематическая подборка документов и фотодокументов «А впереди была целая война…», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. Было представлено 8 архивных документов и 17 фотографий и фотоплакатов, показывающих, что несмотря на продвижение захватчиков в сторону Ростова-на-Дону, шла целенаправленная работа по мобилизации, созданию народного ополчения, подготовке родного города к обороне.

Председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области, Юрий Фролов отметил, что несмотря на существующие ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, служба полностью выполнила запланированные мероприятия по обеспечению сохранности, комплектованию, учету и использованию архивных документов. В первом полугодии было исполнено свыше 50 тыс. запросов социально-правового и тематического характера, организовано и проведено более 700 информационных мероприятий. Более 80% предоставленных услуг было осуществлено в электронном формате.

Продолжается работа по созданию на базе информационной системы «Донские Архивы» единого электронного архива Ростовской области. Оцифровано более 300 тыс. листов архивных документов.

Главной задачей архивной отрасли является обеспечение сохранности значительного фонда исторических и современных документов, востребованных обществом для решения социально-правовых, экономических и научно-исследовательских задач. В современных условиях особое значение приобретает перевод бумажных документов в электронный формат, обеспечивающий не только их доступность для использования, но сохранение информации, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.